Д.
Демон ....

Согласны ли вы с тем, что мат- это часть русского языка, или стоит его наконец отпочковать и признать отдельным языком?

Владимир Богданович

Мы согласны с тем, что мат - это часть русского языка как подворотня - это часть окружающей среды. Откуда совсем не следует, что надо признать ее вольным городом.

Сергей

Я вообще не понимаю нынешней суеты вокруг этих слов.
По мне, так это, где-то на уровне Полинезии: вождь наложил табу на употребление слова «банан» , в надежде, что урожай повысится.
Так в этих обществах у языковых табу был хоть какой-то мистический смысл.
А что у нас? Как в анекдоте: «Жопа есть, а слова нету? »
Нормальный же человек не станет разговаривать, используя просторечные или диалектные словечки? Нет. Вот так же и с матом.
Законодатели запретили мат в СМИ. А что, до запрета наши газеты, сайты, телепрограммы пестрели заголовками, типа «Техасскому заводу удобрений пришёл пиздец.» ?
Идиотизм, в общем. Как с Павлом I, который запрещал употребление слов «прогресс» и «революция» . И чем кончилось?

Светлана Мосина

ага, тогда словарный запас нового языка будет как у Эллочки-Людоедки, на уровне эмоций

Юлия Яковлева

Здесь палка о двух концах, с одной стороны, известные поэты такие как Маяковский, Есенин, Пушкин использовали в своих трудах маты, что говорит о их духовном развитии 😄
С другой же стороны, если объединить эти два понятия, то русский язык испортится, ведь русский язык-это что-то великое, что в каждом из нас)

За
Зайка

Мат -- часть языка, как сортир -- часть квартиры, притом необходимейшая.
Но принимать там гостей.. . гости не поймут )))

Сергей

Отчасти, да. С одной стороны маты-слова не совсем хорошие, портящие красоту языка.. . Но что если посмотреть с другой стороны? В некоторых ситуациях маты наиболее понятно могут выразить Ваше отношение к ситуации, человеку, наиболее просто выразить мысль. Другой разговор что некоторые личности (чаще всего дети) используют маты при любом удобном случае, а это уже не есть хорошо.

Hiкмат Тurовоv

Для большинства любителей мата это просто способ выразить свои эмоции при скудости словарного запаса.
Человек, хорошо владеющий языком, редко матерится, разве что подстраиваясь под среду. Что не есть хорошо, ИМХО.