Сергей Шатунов

Во сколько выйдет оплата всех документов при продаже квартиры. Ну хоть примерно. 3 комнаты.

Ну хоть примерно. 3 комнаты. Во сколько выйдет оплата всех документов при продаже квартиры. Ну хоть примерно. 3 комнаты. подмосковье.

Азиза Бахронова

Надо сказать, что комиссия у всех агентств разная - кто-то берет процент (разный в каждой компании) , кто-то сумму конкретную, а кто-то умудряется взять с клиента и процент и сумму сверху - и такие попадаются...: (

Обычно в агентствах берут так: если обычная сделка (покупка или продажа) - то берут 3 процента. Если сделка альтернативная (продажа жилья с одновременной покупкой другого жилья взамен) - то 4 процента от стоимости более дорогой квартиры (или, например, 2% обычная сделка и 3% - альтернативная - ну логика понятна) .

Не попадитесь на такую удочку агентов - когда в договоре указывается конкретная сумма, которую вы получаете на руки. Например, в договоре указано, что человек получает на руки ровно 6 миллионов с продажи квартиры. То есть, квартира может быть продана за 6,5 млн, но вы получите ровно 6млн. И это получается не 3 процента, о которых шла речь, когда с вами работал профессиональный риелтор, когда разговаривал с вами и уламывал подписать договор. Лучше указывайте конкретную сумму от продажи - например, 150тысяч рублей со сделки.
Хочу отметить, что многие крупные агентства рекламируют свои услуги как 2-3 процента, хотя по факту от покупателя скрывают значительные сумму, т. к. по "корпоративным стандартам" агентству не выгодно меньше 300тыс рублей брать за сделку. Удачи вам со сделкой!