Маня Манкевич

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос по Трудовому кодексу: Мы работаем на предприятии по сменному графику день/ночь/отсы

Мы работаем на предприятии по сменному графику день/ночь/отсыпной/выходной, по 12 часов ( с 8:00 до 20:00 и на оборот в ночную смену ) Последние время нас стали задерживать на 10-20 минут а иногда и больше (по разным причинам : уборка рабочих мест и т. д. ) Говорят что автобус раньше не отпустят и раньше домой не попадем. Законны ли такие действия? прописано это как нибудь в трудовом кодексе или нет если да, то не могли бы вы указать номер статьи.

Наталья Бакалова

Как вы думаете. свое рабочее место надо приводить в порядок, или за вас это делать будет кто то другой?
Посмотрите локальные нормативные документы вашего предприятия, этот вопрос там должен быть отражен.
Посмотрите также свой трудовой договор, как там записано ваше рабочее время.
После этого решайте вопрос с администрацией, как организовывать уборку рабочих мест.

Юлия Абызова

Уборка рабочего места, обслуживание оборудования и т. д. производится в рабочее время. Так что ваш работодатель не прав.

Dear

Уборка рабочих мест однозначно входит в ваше рабочее время с 8 до 20.Напишите заявление в инспекцию по трудовым спорам. Посмотрите, что у вас написано в договоре, там должно проставлено ваше рабочее время и все свыше -это работа сверхурочно и оплачивается уже по другому. например в договоре прописан рабочий день с 8 до 20,в 20 часов пошли в раздевалку и все.

Алина Юдакова

обратитесь в инспекцию труда