Рукасова Екатерина

как приготовить тесто для обычных лепешек?

сколько дрожжей добавлять, муки, соды? поподробней, если можно. очень уж лепешек захотелось)

Бакмурат Сулайманов

Для обычных лепешек, вроде тех, которые используются для приготовления такос, используется кефир мука соль, сода, кефир можно заменить и водой))

Сергей Боровик

Из указанного ниже списка продуктов у меня получилось 10 лепешек.

3 стакана муки
1 стакан воды
1 ч. л. соли
В миску с водой добавляем часть муки с солью. Хорошенько размешиваем:

Постепенно добавляя муку, замешиваем крутое тесто:

Далее накрываем тесто кастрюлей или миской и оставляем отдыхать на 30 минут.

Потом отщипываем от тесте кусочки и раскатываем их в тонки лепешки, по размеру сковороды. Прокалываем вилкой или надрезаем ножом в нескольких местах:

Нагреваем сковороду на сильном огне и обжариваем на ней лепешки по 30 секунд с каждой стороны (без масла или других жиров, только сухая сковорода) . Складываем их на тарелку, накрывая чистым полотенцем:

Я подавала их, разрезав лепешку на 4 части:

Приятного аппетита!

Лиана

Можно и без дрожжей. Пол бутылки кефира, 1 яйцо, размешать и добавлять муку, размешивать, чтобы получилось мягкое тесто, моожно добавить подсолнечное масло, чтобы легче было мешать. Про соль и сахар забыла, это в кефир и яйцо. Потом раскатать и печь на раскаленном масле.

Сергей Минин

1 стак муки, 0,5 стак кипятка, 1 ч л сл. масла, немного соли и 1 ч. л. майонеза- замесить мягкое эластичное тесто, раскатать и пожарить лепёшки на раст масле, сверху посыпать немного солью