Александра Гребёнкина

кто из мыслителей нового времени являлся представителем течения рационализма?

Ал
Алсу

Представителями рационалистической философии нового времени являлись: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц.
Р. Декарт сформулировал концепцию двух субстанций: души и тела, атрибутами которых являются мышление и протяжение. Дуализм Р. Декарта преодолел Б. Спиноза, выдвинувший материалистическую идею единой субстанции — протяженной и мыслящей, являющейся причиной самой себя. Идеи рационализма Б. Спиноза воплотил и в решении этических проблем. Человек, с его точки зрения, должен руководствоваться в своей деятельности только разумом.

Анас Эль Сайед

Рационализм Нового времени. Р. Декарт

по какому учебнику?