Марина Рогачёва

Не может в 30 душа быть как в 18, в 60 как в 30 и т. д. , -люди лишь имитируют - душа (образно) в смысле разум, психика?

У меня, мол, душа молодая и я в 60 лет чувствую себя так же как в 30. – Чушь это все, имитация молодой души. Есть просто ограничения по физиологии: Нет столько и в таких пропорциях гормонов, нет настолько молодого мозга. Мозг стареет и вместе с тем теряет чувствительность к любым информационным воздействиям, остается максимум имитировать, внушая, что это так.

И мозг, кстати, в виду низкой обновляемости нейронов (а как некоторые считают, они вообще не появляются в уже зрелом мозге) наиболее подверженный старению орган – фактически орган одноразового использования.

Не просто так и возраст совершеннолетия, и выборы в депутаты, президента требуют достижения определенного возраста и возраст этот одинаков для всех потому, что возрастные физиологические изменения в мозге протекают почти до точности одинаково, а если и имеют отличия в возрасте созревания мозга, то в районе 1-3 лет, ну никак не 10-20, и даже не 5-6 лет.

Физиология есть физиология, против нее не попрешь, сколько не страдай детством, а мозг от этого моложе не станет, как и психика, которую часто для мистификации и подтасовки называют душой.

Т. е. чуваки эзотерики, маги или кто вы вообще и что вы делаете в разделе психологии? У вас я смотрю эмоции, чувства ощущает не мозг, а тонкоматериальная субстанция духовная, а мозг это интеллектуальная машина. ВЕСЕЛО вам живется! а гормоны, гормоны вызывающие эмоции, это тоже тонкоматериальный астрал?

А то, что дети более чувствительны чем взрослые, это от неразвитости души, я так понимаю. хахаха!

У человека может и мозг самый большой и развитый просто так? Зачем он нам тогда вообще, если у вас (псевдопсихологов) душа главная штука (невидимая, тонкоматериальная, ощущающая безо всяких мозгов).

Владимир Взоров

Душа - понятие не образное, а РЕАЛЬНОСТЬ. И человек себя ощущает не по состоянию тела, а по бодрости и активности души, которая состоит непосредственно из человеческого духа окутанного тонкими не материальными оболочками. Если дух человека активен, то и внутреннее ощущение у него будет соответствующее. А есть молодёжь, чей дух пассивен или спит. Вот эти - старики с рождения.

Федор Пинков

как -то похрен что научно будет. и с малышами бегаю. и пачкаться на мотике люблю.

Владимир Суковатов

Мозг, психика, душа - это разные эпостаси. У каждой своя функция. Если чел. занимается интенсивно научной деятельн (например) т. е. постоянно тренирует свой мозг - то старение мозга замедляется. Психика - наследств., гены, воздейств. окружения - с возрастом зависит от интеллекуального развития чел. Душа - тонкое нематериальное тело - живет вечно, при реинкарнации меняет физич. тела.

Екатерина Мусатова

Какая чушь!
Причём тут мозг?
21 век на дворе, бросайте этот бред материалистов! !
Что толку копаться в куске жира, если эмоции принадлежат духовному существу? И оно живёт в теле и пользуется им.
Про Шкалу эмоциональных тонов слышали?
Учитесь полезному и эффективному!
http://www.youtube.com/watch?v=266o9lJfu50&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Gcy0__4fd5g&feature=g-vrec&context=G254a06cRVAAAAAAAAAA

Ирина Галаева

У Вас очень интересный вопрос и аргументация. Вы совершенно правы, приводя эти научные утверждения, что человеческое тело, органы с возрастом теряют функции. , способности.. Хочу поделиться с Вами, что изучая Библию, я узнала, что человеческая душа это не то что представляют себе люди. Понятию душа в Библии соответствует еврейское слово -нефеш и греческое- психи. Исследовав Библию, я увидела каким образом это слово используется и что означает: 1)людей (1 петра3:20, Исход 16:16, Бытие 46:18..)2)животных Бытие 1:20, 24; Бытие 9:10, Числа 31:28.3)жизнь людей или животных. Исход 4:19, Иоанна10:11, Деяние 20:10. Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Наоборот, душа смертна, а значит она умирает.: Душа, которая грешит, та умрет. (Иезекииль 18:4). Но Бог нас создал с желанием жить вечно:. В Его планы не входмло, чтобы человек в конечном итоге умер, изначальный замысел был в том, чтобы люди жили вечно на земле. "Он вложил вечность в сердца людей"(Экклезиаст3:11). Поэтому нам хочется жить, быть всегда молодыми, не стареть и не умирать. Это желание побуждает нас радоваться как дети некоторым вещам, побуждает к каким то поступкам, шутить даже в преклонном возрасте. Из за этого человек и может чувствовать себя моложе.