Надежда Свинарёва

Как выбрать или поднести хорошую власть? Легитимно слово не уместно...

Вадик Королев

Требуется перевод на русский.

Юлия Абызова

Когда речь идёт об агонии, но лидерства, политического режима, правящей команды Путина, и мы говорим именно о власти Путина. По сути дела, то, что происходит с Путиным, об этом говорят не только социологические опросы, но вы можете мне либо подтвердить, либо опровергнуть, я пока не встретила ни одного представителя политической элиты, который бы чётко и убеждённо сказал, что Путин сохранится после 2016 года.

Мы начинаем осознавать изменения настроения внутри правящей элиты. В каком смысле? Уже совершенно чётко есть понимание того, что цена сохранения Владимира Путина в Кремле гораздо больше и тяжелее цены прощания с ним. То есть Путин как лидер и его режим превращаются, скажем так, в политическое излишество. Я не хочу использовать слово «политический труп» , просто похоронить некому.

В. ДЫМАРСКИЙ – Балласт.

Л. ШЕВЦОВА – Балласт. Но самое важное, и здесь я просто завершаю ответ на вопрос Виталия, это очень важный вопрос, но дело в том, что агония путинского режима, которая может продолжаться долго. Ну, Османская империя пребывала в агонии 200 лет, так? Но агония не означает конца системы. И мы здесь перед нами видим совершенно драматическую ловушку. Конец путинского режима и готовность распрощаться с ним как со стороны общества, так со стороны и политической элиты, возможно, даже и его команды не означает конца системы вот этой персоналистской власти, самодержавия.

И если послушать некоторых из ваших авторов, выступающих на «Эхо» и даже либералов, которые пишут на либеральных СМИ, мы видим, что значительная часть даже самого продвинутого меньшинства продолжают жить ещё с царём в голове, то есть они полагаются на лидера, полагаются на человека, который выведет. Кстати, вчера статья в «Ведомостях» , где отличный автор, который пишет – ну, Путин кончен как харизматик, харизматическая модель лидерства непригодна, давайте посмотрим на Кудрина. То есть опять поиск лидера.

То есть режим кончается, но есть возможность продлить самодержавие в том числе со стороны самых динамичных слоёв наших коллег – либералов в первую очередь… кстати, левые гораздо больше склонны к выборам, к смене власти, они больше уверены в себе, чем наши коллеги-либералы. А те хотят лидера, вождя, на кого-то облокотиться. Почему? Страх общества, страх неизведанности, страх хаоса.

Поэтому Россия входит в очень сложный этап – когда кончается путинский этап. Он кончается, потому что, в общем, Путин и его режим не может найти выход из этого тупика. И продление системы, очевидно, наступит через смену лидера.

http://www.echo.msk.ru/programs/year2013/1029766-echo/#element-text

Гуля Шеркулова

Как-как, да никак. Любая власть это кот в мешке. А на мешке написано - "Печёмся о благе народа не щадя живота своего". И выбирали мы этот мешок, или на штыках несли, не суть важно. Ибо нету у нас возможности узнать достоверно, кто и что в тот мешок положил, ну или наклал, и кто буквы подписывал.

Миша Сергееи

а нужно? вам внушили что царь должен быть не в голове а дядя (и) в кремле (думе) ?

Анна Берне

Вы же Утяшеву нашли.

Dashdizzles

Все начинается снизу, на местах. если внизу бардак-он волнами перемещается наверх. Выбирайте хоть золотого Президента-ничего не изменится, ибо один человек без надежных помощников с управлением не справится. Когда его будет подпирать грамотный и профессиональный парламент, тогда ему же легче будет. Когда вокруг-одни крикуны и демагоги-хуже не бывает.

Андрей Филимонов

старым проверенным способом-выборами