Сашка Щербакова

Вопрос.. . Делаете ли вы замечания своим друзьям, знакомым если они матерятся, особенно при ваших детях (и своих тут же)

Александр

В моем окружении не матерятся.

Маргарита Чибисова

Я разделяю мат на два вида.
1. Выругаться с целью выразить агрессию.
2. Заменять матом полноценные слова и залеплять дырки между слов.

К первому отношусь лояльно. Сама так делаю.
Второе раздражает. Но таких знакомых у меня нет.

Если первое происходит при детях, то мне нормально. Забыла ещё про мат, как способ унизить другого, назвав его каким-нибудь матерным словом (пошёл на х*й, например) .
Это мне тоже не нравится. Но такое у нас в окружении не используется.

Екатерина Филютич

У нас дети равнодушны к мату, так что нет смысла делать замечания знакомым.

Рахат Борбугулов

да, если дети слышат мат

Максим Гераскин

детей у меня нет, но бываю делаю

Мария Соловьева

даже если прохожие идут рядом (а я в это время с дитем) и матерятся - сделаю замечание, вежливо.
если будем с мужем - то он тем более

Карина

меня одергивают, извиняюсь, ну шо терь делать

Юлия Деревенская

Я говорю: "Не матерись "

Marina Romanuk

когда гуляем с друзьями и с ребенком, то завели систему штрафов за мат. один мат- 5 рублей. последующие разы- на рубль больше (2- 6руб, 3- 7 руб ну т. д.) . денюжки складываем в общую копилку и потом они тратятся на воду, ништяки (типа сухариков, семечек и т. д. ) и вкусняшки ляльке. удивительно, но с таким способом человек, после 3-4 матов перестает материться ВООБЩЕ! =)) вот так проводятся культурные вечера=))

Протасова Александра

пока не приходилось ( не ругались) . мужу делала иногда, но если вдруг будут выражаться то конечно попрошу этого не делать

Наталья Воронова

Конечно делаю.

Виктор Ильин

у меня таких друзей нет. Дело в том, что я и сама ругательства не переношу.

Игорь Колесников

Да я и незнакомым скажу.... не заржавеет...)))))) Как правило, извиняются....))))))))))

Надежда Сим

не делаю. даже если бы и собиралась - не успела бы. обычно сразу извиняются.
ничего страшного. вокруг мат дети и так слышат (улица, тв) . главное, донести до детей, что это плохо и почему это плохо. и чтоб родители не матерились (в качестве примера)

На
Надежда

Тактично, но одёргиваю. Но более мерзкое, когда на улице слышишь от ребят и девчёнок, даже от чужих...

Козлов Андрей

Всем замечание не сделаешь, мат как образ мысли так широко распространён в этой стране, что оградить от него детей (да и себя) просто невозможно. Мат- неотъемлемая часть русского языка и зачастую служит для выражения не только эмоций, но и мыслей. Делать замечание "для галочки", просто чтобы прослыть борцом за чистоту языка, достаточно нелепо. Матерный образ жизни вокруг, это одна из причин того, почему у меня нет детей. Я не считаю, что можно воспитать их нормальными людьми, не помешав при этом их социализации.