Lipo Gevorgyan

рафинированое масло есть нельзя, а на чем жарить? везде пишут нераф, сливочное вредное при жарки, что делать кто знает?

во всех рафинированных и гидрированных продуктах обязательно находятся от 25% до 50% трансжиров от всего количества жирных кислот, тогда как в натуральных продуктах их не более двух процентов.

трансжиры чрезвычайно токсичны, обладают свойством накапливаться в организме и порождают тяжкие последствия: стресс, атеросклероз, болезни сердца, рак, гормональные сбои (к примеру - ожирение) и т. д. , стало известно в далеком 1958 году

многолетние научные исследования установили, что трансжиры повинны:

в ухудшение качества молока у кормящих матерей; кроме того, трансжиры с молоком передаются младенцу;

в рождение детей с патологически малым весом;

в увеличение риска развития диабета;

в нарушение обмена простагландинов – биологически активных веществ, регулирующих в организме множество жизненно важных процессов;

в нарушение работы фермента цитохром-оксидазы, играющего ключевую роль в обезвреживании химических веществ, канцерогенов и некоторых лекарств (ксенобиотиков) ;

в ослабление иммунитета;

в снижение уровня мужского гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.

если эти заболевания уже имеются, то полный отказ от суррогатов позволяет уменьшить их проявления, улучшить контроль, или даже добиться ремиссии (период, в течение которого заболевание не проявляет себя) . Однако для этого нужно не менее двух лет полного отказа от трансжирной пищи – маргарина, рафинированного растительного масла, всех видов майонезов, кетчупа, картофеля-фри, чипсов и так далее.

Всех благодарю за ответы! о керамике думал уже)))

Да
Дарья

Бери у бабок на рынке и не парься, сотнями лет люди готовили на них и ничего плохого. Лучше натуральное чем химия. А еще лучше пароварка или вообще свежие продукты.

Валерия Николаичева

купить сковороду с керамическим покрытием и вообще отказаться от масла)))

Максим Гореликов

оливковое масло и не парься) Будь здоров и счаслив)) )

Марина Сергеева

жареное вообще противопоказано людям

Сергей Карапетьянц

Жарить можно только на подсолнечном, нерафинированном. Что всю жизнь и делаю.

ДА
Динара Андержанова

Ну тогда - топленое сливочное, смалец - как бабушки наши в деревнях готовили. Уж они-то поздоровее нас были

Андрей

если не можете отказаться от жарки, то лучше всего подойдет свиное сало.
Оно конечно чадит, но канцерогенов выделяет на порядок меньше чем растительные масла,
Оливковое масло в старину использовали как лампадное, т. е. в качестве топлива.
Больше оно ни для чего не годится...

Алина Бурганова

надо ж какую статью закатали... они скрытую рекламу ведут. сейчас тифлоновые сковородки разрекламируют. или маргаринчик. или мультиварку.