Светлана Лимперова

вредноли сливочное масло? и чем если вредно?

употребляем в моей семье каждый день с бутербродами, часто жарю на нем яйца и картофель, или жаренный лук который добавляю в суп. Прокоментируйте пожалуйста!

Ольга Новикова

Нормально и полезно.
Вред слишком преувеличен присутствием в нём холестерина.
Это не так и мы должны питаться животными жирами.

У нас печень на 80% вырабатывает холестерин и только 20% поступает с пищей.

Катя

Один существенный плюс – сливочное масло поставляет человеку природный витамин А. Причем в больших количествах и в форме, наиболее благоприятной для полного усвоения.

Карим Ниязов

если не будите кушать сливочное масло, то у вас будут проблемы с сосудами и сердечно сосудистой системой.... так же будут проблемы с печенью и поджелудочной железой... .
женщины вообще обязаны есть натуральное сливочное масло....

Дима Пирский

Продукты, содержащие гидрогенизированные, или, как их еще называют, трансжиры. Это, прежде всего, маргарин, спред, кулинарный жир, рафинированное растительное масло, сливочное масло жирностью меньше 82,5% и топленые масла на основе растительных компонентов («миксы») , майонез, кетчуп. Получают трансжиры путем химической и термической обработки рафинированного растигельного масла, которое, в свою очередь, де-лается так. Для того чтобы извлечь все масло из жмыха, оставшегося после холодного отжима, применяют химические растворители ( гексан, подобный бензину) . Растворитель из этой жуткой смеси затем выпаривают, в результате чего получается то, что привычно стоит на полках магазинов. Этот «продукт якобы питания» широко рекламируется и выдается за «очищенное масло» , которое, дескать, «полезно» , без холестерина и т. д. На самом деле растительный холестерин необходим организму, а вот трансжиры - это настоящая бомба замедленного действия.
Трансжиры чрезвычайно токсичны и обладают свойством накапливаться в организме, вызывая целый ряд опасных недугов: стресс, атеро¬склероз, болезни сердца, рак, ожирение, больные дети, ослабление иммунитета, низкая потенция и т. д. Трансжиры блокируют действие пищеварительных ферментов со всеми вытекающими отсюда последствиями, главное из которых состоит в том, что пища не переваривается, а гниет там, внутри, хотя мы этого не видим. Трансжиры, попадая в клетки организма, оседают в них надолго и перекрывают мембраны, в результате чего клетки не получают полноценного питания и накапливают токсины. Трансжиры выводятся из организма только спустя два года после полного отказа от потребления содержащей их пищи. Трансжиры появились сравнительно недавно, в результате тех-нического прогресса, вызванного голодом в годы войны, поэтому организм не знает, что с ними делать - ни как переварить, ни как избавиться.
Самый богатый источник трансжиров - жареный фастфуд, пирожные, печенье. Маргарин, изобретенный в голодные военные годы, — это «продукт» , который не едят даже крысы и тараканы. По своим свойствам он недалек от хозяйственного мыла, и даже не портится, подобно моющим средствам. И вот этот химический сурро¬гат, не знаешь как его обозвать, входит почти во все кондитерские изделия. Производят его следующим образом. То самое «рафинированное масло» , полученное химическим путем, нагревают и гидрогенизируют, пропуская через него водород. В результате получается смесь неизвестных природе трансизомеров, имеющая консистенцию мягкого пластилина, отвратительный запах и цвет. Для того чтобы придать этому «продукту» товарные качества, туда добавляют еще кучу все-возможной химии.
Так что, если вам жить пока не надоело, кондитерские изделия лучше готовьте сами, используя качественное сливочное масло. Майонез, а также кетчуп, тоже можно сделать вручную, из натуральных ингредиентов (рецепты нетрудно найти в Интернете) .

Crazy Mart

если оно сливочное, что там может навредить? а вот если это маргарин- тогда писец желудку. Только идиоты с засранными рекламой мозгами жрут маргарин и думают что масло это плохо.

Marie Iskra

полезно. я делаю его сам из домашней сметаны. из 1 л сметаны получается 3/4 литра масла, чтоб долго хранилось надо много раз промыть. потом топлю, осадка не бывает . на нем нужно все жарить, в нем нет никаких примесей. оно согревает

Галина Руденко

В меру полезно всё

Наталья Иванникова

Полезно с бутербродами, жарить на нем не рекомендуется если есть лишний вес.

Максим

Если у вас остается вредное сливочное масло, то отправляйте нам.
Мы утилизируем.