Анна Боровкова

За что отвечает драйвер Mass Storage ?

Лена Большакова

Грубого говоря флешка

mass storage — 1) Компьютерная техника: ЗУ сверхбольшой ёмкости, массовое ЗУ, накопитель данных 2) Техника: внешняя память большого объёма, накопитель (информации) , память большого объёма 3) Профессиональный термин: массовая память

Для обозначения Mass Storage "в быту" используются две аббревиатуры - MSC и UMS. MSC (Mass Storage Class) является официальной, а UMS (возможны варианты расшифровки: USB/Universal Mass Storage) - "народной". Друг другу они не противоречат, а скорее дополняют.

MSC сообщает о том, что протокол входит в число утвержденных стандартных "классов устройств" в рамках спецификации USB и тем самым является индустриальным стандартом де-юре. UMS говорит об универсальности протокола, который на сегодня поддерживается большинством операционных систем и бесчисленным множеством конечных устройств, что делает его стандартом и де-факто. Вариант расшифровки UMS как USB Mass Storage дополняет эту информацию, уточняя, что в качестве физической линии используется интерфейс USB. Буквы MS (Mass Storage), общие для всех аббревиатур, показывают, что перед нами протокол, предназначенный для работы с устройствами хранения больших объемов данных. Именно для них и был разработан данный стандарт.

К классу устройств USB mass-storage относятся устройства, передающие файлы в одном или в двух направлениях. Типичные представители этого класса устройств: жесткие диски, CD-, DVD-приводы и флешки. Файловая система позволяет пользователю копировать, перемещать и удалять файлы в устройстве.

Почти все устройства USB mass-storage используют протокол передачи только массивов (bulk) данных (bulk-only transport, BOT, также называемый BBB). (исключение составляют некоторые полноскоростные дисководы для дискет, которые используют несколько типов передач данных: управляющие, передача массивов и передачи по прерываниям (control, bulk, interrupt), такой протокол называется CBI). Устройства USB mass-storage также используют команды SCSI, определяемые различными стандартами SCSI (Small Computer System Interface).

Протокол передачи только массивов данных определяет способ, с помощью которого USB хост может посылать команды и получать ответы используя передачу массивов данных, определенную в спецификации USB. В протоколе передачи только массивов данных каждый обмен информацией требует 2 или 3 USB передач данных. В первой передаче хост посылает команду в структуре, называемой CBW (Command Block Wrapper ). За множеством CBW следует передача, которая содержит данные, посылаемые хостом или устройством. В последней передаче устройство возвращает статус в структуре, называемой CSW (Command Status Wrapper ).

Ел
Елена

Devices and/or systems that have been described as mass storage include tape libraries, RAID systems, hard disk drives, magnetic tape drives, optical disc drives, magneto-optical disc drives, drum memory (historic), floppy disk drives (historic), punched tape (historic) and holographic memory (experimental). Mass storage includes devices with removable and non-removable media. It does not include random access memory (RAM), which is volatile in that it loses its contents after power loss.
(http://en.wikipedia.org/wiki/Mass_storage)

Устройства и/или системы, которые были описаны как Mass Storage включает ленточные библиотеки, RAID систем, жесткие диски, накопители на магнитной ленте, дисководы оптических дисков, магнито-оптических дисков, барабан памяти (исторический) , флоппи-дисков (исторический) , перфоленты (исторический) и голографической памяти (экспериментальный) . Накопитель включает в себя устройства с несъемными и съемные носители. Это не включать в себя оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) , которое является летучим, что она теряет его после отключения питания.