Юлия Грязнова

Windows 7 и Ubuntu ?

У меня был Windows 7 и я решил установить Ubuntu, при установки мне предложили установить Ubuntu рядом с Windows 7 и установил было и Windows 7 и Ubuntu при включение компьютера я выбрал какой запустить! Но вот мне пришлось переустановить Windows 7 но после переустановки запускается только Windows 7! Вопрос куда пропал Ubuntu? Надо устанавливать снова Ubuntu? И забыл написать после установки Ubuntu появился новый раздел на HDD, так он не виден но в Управление дисками есть !

Восстановил загрузчик Grub2, сейчас я уже через Ubuntu! Но в списке когда запускаю компьютер нету Windows 7, что делать ?

Ал
Алан

Не надо ничего переустанавливать. Загрузчик GRUB восстанавливается двумя командами с лив-СД Убунты. Вам надо выяснить какая версия ядра у вашей Убунты и в интернете поискать "восстановление загрузчика GRUB для Ubunta"

Коля Слеп

Восстановить загрузчик Grub2. Именно он запускает несколько операционок (выбор даёт на запуск) .
Windows всегда затирает другие загрузчики. Ничего необычного.
И винда в Проводнике не "видит" разделов линукса (понимает только "свои" файловые системы) . А в Управлении дисками они отмечаются, как неизвестные.

Берём Live-CD с любым линуксом и восстанавливаем (способы гуглим) .

Вот тут, например:

http://ubuntologia.ru/grub2-recovery