Юра Пчицкий

Ubuntu в дуалбуте с Windows 7

И так, после переустановки вин, после этого при запуске не появляется менюшка с выбором ос, как исправить?

Наталья Калинина

В биосе выбери загрузочный диск с убунтой. А.. . у тебя они на одном физическом? Геморрой..

Св
Светлана

grub восст

Это самый быстрый и легкий способ восстановить испорченные/битые/установленные не правильно/затертые установкой windows/называйте как хотите файлы GRUB2. Для этого нам потребуется:

а) Терминал — 1 шт. ;
б) Знание на каком из дисков у нас находится раздел с установленной системой.

Наши действия. Мы загрузимся с LiveCD, примонтируем наш злосчастный раздел и, затем, скопируем необходимые файлы с LiveCD.

1. Загружаемся с LiveCD и выбираем пункт «Запустить Ubuntu без установки на компьютер»
live cd boot menu

2. Определяем, на каком из наших дисков установлена Ubuntu. Для этого открываем Терминал (Applications, Accessories, Terminal) и выполняем команду

sudo fdisk -l

3. Итак, с диском мы определились, теперь нам надо его примонтировать

sudo mount /dev/sdXY /mnt

*примечание: sdXY — где X — диск в системе (sda, sdb, sdc и т. д. ) и Y — раздел диска (первый раздел — 1, второй -2 и т. д.) .

Пример: sudo mount /dev/sda1 /mnt

**примечание: если у вас раздел /boot вынесен отдельно, тогда ваша команда должна выглядеть так: вначале создадим папку sudo mkdir /mnt/boot, затем монтируем sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot, не забудьте учесть это при выполнении последующих команд.

4. Следующей командой запустим установку GRUB2.

sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdX

Пример: sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda
*примечание: Обратите внимание, что GRUB2 устанавливается на устройство (физический диск) .

5. Перегружаемся

6. Не забываем обновить меню GRUB2 командой

sudo update-grub

Ладо Гигиташвили

а что появляется?

Елена Насонова

Если нет у Вас знаний, то лучше не ковырять, а сразу к специалисту или другу толковому обратиться. А то, мы сначала напортачим, а потом инструкцию давай читать, помощь-совет просить!!!! Экспериментируй дальше !!!

Иван

Повсекакий правильно написал, вроде. Но у Вас, как я понял опыта нет и одними словами будет, возможно, мало понятно. Прочтите на сайте http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub там подробно написано как это делается.

Павел Жидиков

Есть диск загрузочный с Grub, автоматически всё восстанавливает ...поищи в инете ---весит понты ...
http://sourceforge.net/projects/boot-repair-cd/files/
http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=597238

Kalisa Joldubaeva

Берешь установочный диск Ubuntu, загружаешься с LiveCD, открываешь GParted, отделяешь от диска Linux место для Windows (создаешь ntfs раздел), применяешь, перезагружаешься, устанавливаешь виндовс на новый созданный раздел, потом снова загружаешься с Live CD Ubuntu и правишь загрузчик через терминал как на скрине, потом перезагружаешься и обновляешь загрузчик из Ubuntu через терминал (все операционки, которые найдет добавит автоматом, хоть Windows XP, хоть 7, хоть 8, хоть 10)