Ольга Латушкина

как надо принимать клаповку при высом давлении?

Татьяна П

КлОповка, она же Красника.. .

Вообще то, ягода не безопасна в употреблении. Так что посоветуйтесь с врачом!! !

Лекарственные свойства растения до конца еще не изучены, но в народной медицине оно применяется давно. Для лечения чаще всего используют сок из красники, заготавливая его впрок (на 1 кг ягод – 2 кг сахарного песка) . Перед приемом 1 ч. л. сока разводят в 1 стакане воды. Для лечения гипертонии пьют такое снадобье в течение года. Хотя разговоры об эффективности красники при гипертонии – сильное преувеличение. Она хорошо помогает при простудных заболеваниях. Недаром по-латыни растение называется «вакциниум превосходный» (от слова «вакцина») . Также красника улучшает пищеварение и тонизирует. Поэтому местная промышленность выпускает даже газированные тоники с ней.

Вячеслав Павлов

можно. можно и мухавку, и таракановку и даже муравьевку.