Любовь
Любовь и ненависть - это как?
Любовь и ненависть зачастую бывают у безответной любви. Когда одна сторона любит и надеется, а другая не может ответить тем же. Такую любовь можно назвать "больной" любовью. Каждый любит по разному: кто-то ничего в ответ не просит, а любит по тихому, кто-то самоотверженно, кто-то доводит себя до исступления (вот тут и преобладает ненависть к любимому человеку).
Людмила Суркова
Какой итог у такой "больной любви"? будут ли отношения дальше: у одного - любовь, у другого - использование, чем это закончится? А другой вариант: предыдущий вопрос если их, например, еще объединяет секс? К чему приведет исступление и кого из двоих? Эта рубрика интересна тем, что мы сами рисуем сюжет.
Кто искренне любит, тот слово ненависть даже в своей речи употреблять не будет!
Людмила Суркова
Слова и чувства человека - разные категории! Так все же, при каких обстоятельствах любовь переходит в ненависть или такого просто не может произойти? За какие грехи? Где граница? Как проявляются эти несовместимые чувства? Как потом развиваются отношения?
Людмила Суркова
Доброго вечера! можно ли ненавидеть любимого, давайте подумаем вместе. Какой Ваш ответ на каждую из ситуаций и какие чувства доминируют:
1. Один человек любит другого, самоотреченно любит, молится на него, другой в ответ говорит, что любит, бурный роман, но в тоже время, чтоб быть рядом просит отказаться от переезда у связи с работой первого. Влюбленный бросает реальную возможность карьерного роста, жизнь ставит с ног на голову, бросает друзей, вопреки воли родителей, остается с ним. Проходит 5-10 лет, пара так и не женилась, детей соответственно нет, другой уходит к третьему лицу со словами: "Ты всего лишь секс, при чем я к твоей грёбаной жизни"...
2. Жена, через 25 лет супружеской жизни, узнает, что муж уходит от нее к девице 25 лет, при чем хорошо если имущество оставляет после развода жене, хотя это далеко не классический вариант. Взаимные упреки, слёзы, жуть...
3. ..
это как белое и чёрное, одно з другим не смешивается, а если любовь переходит в ненависть, то это не любовь, а страсть
Лариса Стафиевская
Тут-то Вы попали в точку!.. 100 баллов :-)
Людмила Суркова
А почему страсть переходит в ненависть, в чем причина?
Любовь и ненависть - это сущности высоких миров, стихии.. . В человеческом мире, где правит дуальность, в основном, всё делят на чёрное и белое - в то время, как всё суть одно.. . Всё в мире - Создатель, Источник, Творец - и его личные внутренние состояния...
Людмила Суркова
Альберт Санчес Пиньоль В пьянящей тишине
Мне начинала открываться одна истина: величие любви, которую мы чувствуем к одному существу, может явиться нам через величие ненависти, которую мы испытываем к другому.
Людмила Суркова
зачем сразу грубить, нет такой рубрики:"есть только мое мнение, другое - неправильное". Считаете, что у меня нет своего мнения? с чего взялся такой вывод? И откуда Вам знать в виртуальном пространстве на сколько я выросла или пала и в каком понимании?
Не совместимы.
Людмила Суркова
Почему так считаете? Конкретизируйте ответ, мы же в категории умозаключения людей, где каждый ответ имеет право на жизнь и по своему интересен, а не выводим известную формулу воды или цитируем статью УК РФ.
когда привязываешься и очаровываешься человеком-тогда и происходит! (в случае несоответствия желаний)
Людмила Суркова
В случае несоответствий желаний чего?
это пораллельные
Людмила Суркова
это может произойти при разочаровании-тогда на смену любви приходит ненависть или презрение-всё зависит от поступков, который совершил человек.
В Библии в письме 1Коринфянам 13:4-8 есть объяснение слову "любовь" - "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. 8 Любовь никогда не проходит".
Людмила Суркова
Любовь, как будто паук – Черная Вдова – заманивает в свои сети, дарит наслаждение и убивает. От автора 2003 г.
Если так по Библии все красиво, любовь есть вечное чувство, благодать души, тогда почему в жизни все так банально, почему люди любят, бросают все, делают альтруистические поступки, идут ради неразделенной любви на суецид, занимаются любовью, заключают браки, рожают детей, а проходит время и итог... От куда берутся такие разрывы, взаимные оскорбления такие, что волосы дыбом, громкие разводы? Так где грань между любовью и ненавистью??? Почему с такими идеальными чувствами так происходит?
Людмила Суркова
Если такое безупречное чувство любовь, тогда откуда берутся такие ситуации, как Вы прокомментируете каждую из них:
Людмила Суркова
3. Жена, через 20 лет супружеской жизни, на остановке видит мальчика лет 10 с очень знакомыми очертаниями лица, пообщавшись с женщиной, что рядом, узнает, что это ребенок от ее мужа, при чем он о нем знает и поддерживает отношения как с женщиной, так и с мальчиком. Кроме того, через некоторое время случайно узнает, что у ее благоверного, с которым вместе 20 лет ложатся в постель, еще есть один ребенок внебрачный с другой женщиной...
4. Жили в браке, 10 лет, 2 малолетних детей, он бизнесмен, нашел длинноногую стерву, моложе на 15 лет, которая из него все бабло выкачивает, и громкий развод с побоями, скандалами, поскольку имущество его до брака, практически выгоняет их на хрен...
Таких историй очень много, и раньше тоже была любовь или какие чувства между ними? Почему сейчас такая ситуация и во что перешла любовь какая это стадия взаимоотношений?
Людмила Суркова
Так где доброта, где не проходит? Что же Бог нас создал по своему подобию, наградил качествами характера, а не сделал безвольными, дал нам Закон Божий, а тогда почему такое несоответствие между этим Законом и реалиями жизни?
А ведь так хочется, чтоб существовала взаимная любовь на всю жизнь, лучшие качества человеческого характера.
Имхо, совместимы. Запросто можно одного и того же человека одновременно и любить до умопомрачения, и ненавидеть до него же. Грани (или плюс и минус, если хотите) одного и того же чувства - страсти. А желание убить ради него или его самого - по обстоятельствам.
Людмила Суркова
Если любить и ненавидеть одновременно человека, какими будут их отношения, какой итог?
Люблю Modern Talking ненавижу шансон, вот в чем причина Любовь и ненависть, а на самом деле перпендикулярно, потому что ломается и и где в чем то усиливается.
Людмила Суркова
Интересный взгляд, хотя имелось ввиду чувства, но если взгляд в другом направлении он уже заслуживает внимания.
Почему Вы решили привести аллегорию в таком смысле?
Мне нравится в украинском языке, где любовь - это к Родине, родственникам, друзьям, вещам, музыке, а кохання - к противоположному полу, не спутаешь в таком случае.
Так как же в чувствах, любовь и ненависть идут параллельно, не пересекаясь? Если параллельно, то когда одна категория переходит в другую?
А если пересекаются, то когда, как дальше обстоят отношения, и где эта точка соприкосновения?
"...Если бы мы жили в VI веке до н. э. , в Индии и нам бы посчастливилось встретиться где-нибудь в дороге с человеком, еще при жизни ставшем легендой, монахом-царевичем Готама Будда, и если бы мы попросили его взять нас в ученики, то знаете, какой бы первый экзамен устроил нам Великий Учитель? Он понаблюдал бы: СПОСОБНО ЛИ наше СОЗНАНИЕ ВМЕЩАТЬ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ?
Очень серьезно подумаем над этим. Если мы говорим: "Это - только хорошо, а это - только плохо", - мы еще не готовы. Если не чувствуем, что Любовь и Ненависть это две крайности, две противоположности ОДНОГО элемента, один конецкоторого - любовь, другой - ненависть, а между ними ДЛИННАЯ ШКАЛА ГРАДАЦИЙ, - значит мы ЕЩЕ не готовы стать учениками великого Готамы.... " Л. Дмитриева
(остальное напишу Вам в комментах или в "личку", как превратить Ненависть в Любовь...)
Людмила Суркова
Китайская мудрость. Раздумья Ванталы:
1. Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.
2. Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя.
3. Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
4. Нет понятий "Добро" и "Зло" - ты не знаешь, что есть что.
5. Нет понятий "Правильно" и "Неправильно" - ты не знаешь, что есть что.
6. Нет плохого - есть то, что не нравится тебе. Нет хорошего - есть то, что нравится тебе.
7. Отдавая, теряя, прощаясь - не печалься о будущем, а благодари прошлое.
8. Притворись перед собой, что тебе легко - тебе станет легче.
9. Не жалей о том, что радости было мало - этим ты превратишь радость в печаль.
10. Если то, что ты делаешь трудно тебе - посмотри, нуждаешься ли ты в этом.