Ирина Гришина

какую молитву читают в пост?

Вета

«Податель жизни, открой мне двери к покаянию, ибо дух мой с раннего утра стремится к Твоему святому храму, имея свой телесный храм весь осквернённый. Но Ты, как милосердный, очисти Твоей благоутробной милостью» .

«Богородица, наставь меня на путь спасения, ибо постыдными делами я осквернил мою душу, и в лености провёл всю мою жизнь. Но Твоими молитвами избавь меня от всякой скверны. Размышляя о множестве содеянных грехов, я, окаянный, страшусь судного дня. Но, надеясь на Твое милосердие, как Давид, взываю к Тебе: помилуй меня. Боже, по великой Твоей милости» .

«Господи и Владыка моей жизни! Не дай мне духа праздности, уныния, начальствования и празднословия. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви дай мне, рабу Твоему. Так, Господи, Царь мой, дай мне узреть мои прегрешения и не осуждать брата моего, ибо Ты благословен во веки веков. Аминь. »

Праведники делали по несколько тысяч земных поклонов в день. По силе определи себя, и хотя бы сто поклонов сотвори на благо плоти и души. Святые отцы, заповедавшие поклоны, думали о душе, но современные исследователи подсчитали, что в поклоне гармонично участвуют все до единого сочленения тела. Святые многими скорбями и потом утруждали плоть свою, чтобы дать свободу духу в служении Богу любви.

Павел Басов

Подлиннее, чтобы запахи шашлычка не мешали..

Оля

Что на сердце у вас, о том и говорите.

Денис Москалёв

Молитв очень много читают и своими словами молятся.
Есть молитвенное правило -утренние молитвы, вечерние,
особые перед Причащением, молитвы своему святому, Пресвятой Богородице, при болезнях и прочие.
Лучше спросите у священника-он вам подскажет.
Это молитвослов-
http://azbyka.ru/molitvoslov/
найдите Молитвы Великого поста