Валерия

Гарантийный ремонт планшета евросеть

Здравствуйте. В общем взял планшет в кредит в евросети 22.03.13. Через неделю захрипел звук. Сдал в ремонт 06.03.13. Сегодня 45 день в ремонте. В магазине сказали, что не сделали и нужно ждать 45 рабочих дней, а не календарных. Замену на время ремонта не дали. Могу ли я потребовать возврат денег, а именно
1. закрыть кредит,
2. вернуть первоначальный и последующие оплаты.
И вообще, что в данной ситуации я могу сделать?

Анна Миклина

не всё так просто и легко как вам пишут в ответе выше

ибо
-срок ремонта НЕ может превышать 45 дней при условии что данный срок оговорён ПИСЬМЕННО !
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ !

-замену на время РЕМОНТА продавец вам обязан был предоставить !

НО -При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

и данное требование должно быть ПИСЬМЕННЫМ ! ( иначе чем вы подтвердите что вообще такое требование БЫЛО ?

что касается кредита - деньги вы должны НЕ продавцу !
а БАНКУ !
потому до тех пор пока НЕ решите вопрос с продавцом - вы обязаны выполнять все условия кредитного договора !

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

На
Наталья

В данной ситуации Вы можете:
1. Требовать неустойку за нарушение срока ремонта (в законе не сказано про рабочие дни) .
2. Требовать неустойку за просрочку удовлетворения требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.