Иван Асеев

Открытие водительской категории "В", при имеющейся уже категории "С"

В мае 2011 года получил категорию "С" от военкомата, осенью 2011 призвали в армии, осенью 2012 вернулся, сейчас хочу открыть категорию "В", и меня интересуют некоторые моменты:
нужно ли мне будет сдавать теорию заново? ( ведь на грузовых то я могу кататься по городу) или мне нужно сдать только площадку и город? и все другие нюансы хотелось бы узнать.
P.S сдавать буду в г. Химки.

Виктория

Иди сдай вождение и не дури голову))

Арвен

теорию надо... сам на "А" с "Б"хотел сдать надысь влёгкую-не прошло

Dmitriy Sytnyk

Инструкция
Найдите подходящую автошколу. Лучше всего выбирайте ту же самую, где вы обучались на категорию С. Если вы не чувствуете уверенности в том, что умеете управлять легковыми автомобилями, оплатите и пройдите курс обучения. В противном случае можете пропустить этот этап, подготовиться самостоятельно на категорию В и прийти сразу к экзаменам, причем доказывать факт обучения не нужно (это делает за вас отметка в правах) .
Выучив наизусть все 40 билетов, каждый из которых состоит из 20 заданий, сдайте теоретический экзамен (обычно допускается 2 ошибки) . Если вы обучались на категорию С менее трех месяцев назад, у вас есть возможность зачесть результаты сданного экзамена. В таком случае обратитесь в в ГИБДД и уточните, можно ли это сделать. Если вы сдавали билеты для категорий «CD», а не «ВС» , скорее всего, вам придется сдавать все заново.
Когда вы будете уверены в своих силах, сдайте практический экзамен на категорию В на автодроме автошколы. Обратите внимание, практический экзамен нужно сдавать в любом случае, независимо от факта наличия других категорий. Вам предложат три любых варианта из следующих заданий (на выбор экзаменатора) : параллельная парковка задним ходом, остановка и трогание на подъеме, змейка, разворот, въезд в бокс.
Если вам удастся выполнить все предложенные задания достойно, отправляйтесь с инспектором в город. Выполняйте все требования работника автошколы, при этом соблюдая все правила дорожного движения.
В случае если не удалось сразу сдать все практические или теоретические экзамены, возьмите дополнительные уроки вождения, выучите билеты и попробуйте снова через некоторое время.
Если у вас все получилось, сдайте теорию и практику в присутствии инспектора ГИБДД.
Обратитесь в ГИБДД и предоставьте все необходимые документы: карточку, подтверждающую сдачу экзаменов со всеми подписями и печатями, водительское удостоверение, паспорт, действующую медицинскую справку. Оплатите сбор за сдачу экзаменов, пошлину за удостоверение и получите свои новые права.

Ольга Серегина

Открытие новых категорий
Открыть новую категорию можно в любой момент, при этом для получения каждой из них от водителя потребуется сдача экзамена. При открытии новых категорий «А» и «В» обучение в автошколе не обязательно, но для других категорий без автошколы не обойтись. Кроме того, нужно помнить, что открыть категорию «D» (автобусы) можно только с 20 лет, а вот для сдачи экзаменов на категории «ВЕ» , «СЕ» и «DE» допускаются водители, которые имеют права категорий «В» , «С» или «D» не менее 12 месяцев.
Документы, необходимые для получения нового водительского удостоверения:
документ о прохождении обучения (для категорий «А» и «В» не обязательно) ;
медицинская справка;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания;
документ, удостоверяющий личность (паспорт) ;
заявление о выдаче водительского удостоверения;
квитанция об оплате госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе (800 руб.) ;
при выдаче временного разрешения - квитанция об уплате госпошлины за выдачу за выдачу временного разрешения (500 руб.).

Светлана Мосина

Только вождение я сдавал, правда это было 17ть лет назад))

Ве
Вера

Тебе только вождение нужно будет сдать и катайся и на легковых

Лиза Филатова

Только вождение сдавать - это советуют опытные водилы с большим стажем, потому что такой порядок отменен давным-давно. Билетов ВС, как у Валерия, не существует в природе. Так, что внимательно прочитай, что написал "-Алексей-" и вперед!

Дмитрий Зайка

Правила и вождение. площадка .город.. Сто процентов и никак иначе.. Кроме того нужно предоставить справку что Вы прошли курс обучения вождения легковушек.. В любой автошколе.. Не помню сколько часов надо отъездить, не много вроде. сорок кажется.... Узнаете .когда понадобится.. Знаю потому что недавно товарища возил сдавать в Москве с такой же проблемой.

Анна

Я тоже сначала толко "С" получил. На "В" сдавал через несколько лет. Учился, как все в АШ и со всеми сдавал и теорию, и практику. А ты не заморачивайся на "АВ" экстерном сдать можно. Думаю, теорию всё равно сдавать придётся.