Gugu Taras

У животных нет вечных душ? Они умирают насовсем?

Не есть ли это проявление человеческого шовинизма?
Это так похоже на историю сЗемлей в центре Вселенной 🙂

Фая. Аитова

и у вас тоже нет душ и вы теперь ВС Е умираете насовсем начиная с 1991 года реанкарнация отменена

Ольга Ким

Экклезиаст 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета» .
Животные — тоже души, и их жизнь поддерживается за счет того же самого духа, или жизненной силы. Однако, умирая, и люди и животные возвращаются в прах.

Gad Hax-Hax

когда убиваю животное для еды, всегда прошу у него прощения. Почему? Не знаю...

Ульяна Ульяна

Если Вы назовете другие примеры разумной жизни во Вселенной, помимо человека, я соглашусь сдвинуть его из Центра.

Алексей Нестеров

это и есть шовинизьм.. . авраамический.. . проистекающий из внушённого вредного заблуждения, что человек-де "венец творения"...
про души говорить не стану.. . имхо, у многих "истинно верующих" они отсутствуют напрочь и животные куда "душевнее" (я бы даже сказала - одухотворённее) и чище этих людей...

Светлана Матюсова

Да ладно вам.. . Это неизвестно никому, так же как и то - одни ли мы такие "разумные" во вселенной или нет. И "что там, за горизонтом" ( после смерти) не знает никто )
Животных я ниже себя не считаю, потому что мы такие же ЖИВОТНЫЕ, а звание ЧЕЛОВЕК ещё заслужить надо )

Олька Коряпина

При чём тут «человеческий шовинизм» ? Это законы бытия!
Никого же не удивляет, что лошадь везёт человека, а не наоборот. Али вы считаете, что и тут «человеческий шовинизм» ?

Михаил Мороз

Все существует вечно, любой момент, это я исходя из непроверенных источников научных изысканий. Есть такой вариант. А многие племена считали и считают до сих пор, что и у растений есть душа. Я считаю, что душа есть во всем на земле. и все одно и живое и мертвое, просто мы не в состоянии это воспринять. Да и не можем, но некоторые люди выдвинули эту теорию. Но все равно, проще потрогать, попробовать тогда убедишься.

Серёга Голубев

У животных есть душа. После смерти они какое-то время пребывают на том свете, а потом снова вываливаются в новое рождение в более совершенной форме с более развитым мозгом. Итак до человека. А человек эволюционирует до понимания того, что он есть Бог. Оболочка тела истончается и распадается, и он вливается в большое и вездесущее Я, которое и есть Бог.

Роман Комаровский

У животных души нет. Но и смерти, в человеческом смысле, для них нет - они её не осознают, или как бы сказали экзистанциалисты, не переживают.

Den

Есть конечно. Животные могут перевоплощаться людьми, люди могут перевоплощаться животными.. .
Самые древние на Земле дхармические религии учат этому.. .

Алексей Абайдулин

Да, мы их съедаем, а потом выкакиваем, можно конечно назвать это реинкарнацией трупа в какашки, но не то, ни другое не проявляет жизненной активности.

Сергей

передаётся от ‘Ауфа от Абуль-Мугъиры от ‘Абдуллы ибн ‘Амра, что он сказал: «Когда наступит Судный день, будет распростерта земля, и будут собраны животные. Потом будет возмездие между животными. Барану, у которого не было рог, будет возмещено от барана, у которого были рога за то, что он бодал его. И когда возмездие между животными закончится, Он скажет им: “Будьте прахом! ” И тогда скажет неверующий: “О, если бы я был прахом! ”» (Весть, 40)

Nastena

Умирают все (Эклессиаст 3:19).
Но только люди были созданы по образу Бога (могут отражать духовные качества Бога в материальной сфере) и по подобию Бога (подобно Богу могут жить вечно) . Так как Адам осознанно отказался от возможности жить вечно, то Бог дарует эту возможность тем из живущих, кто проявляет веру в искупительную жертву Иисуса Христа.
А из уже умерших воскресит тех, кто остался в его памяти (Малахия 3:16; Деяния 24:15; Исаия 26:14).