Людмила Марченко

установить право собственности через суд

В доме прописаны были мать и сын, сын в доме прописан 17,5 лет .Из документов имеется ордер на мать, договор соц. найма не оформляли. Мать умерла. Дом на балансе в районной администрации не числится, в сельсовете тоже, т. е. собственника нет у дома, поэтому сын заключить договор найма не может. Ему видимо нужно устанавливать права на собственность через суд? Если это так, то какие документы необходимо предъявить в суд? Кого ответчиком указывать? Какие-нибудь справки нужны из администрации? Можно образец иска

право собственности по приобретательной давности, проживает больше 15 лет и пользуется этим домом . Ст. 234 ГК . Или я не права?

так в порядке приватизации или по приобретательной давности, как лучше?

Григорий Костин

Отказ от приватизации получить в администрации, и обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Есть такая судебная практика. Ответчик Администрация, они всегда крайние.

На
Наталья

Разве прописка является подтверждением права собственности? Собственником по документам может быть 1 человек, а прописано 5... Вот и возникли вопросы - документов нет на недвижимость!
По-моему, наследство надо оформлять.

ОК
Ольга Калинина

Все основания приобретения права собственности перечислены в ст. 218 ГК РФ. Регистрация по месту жительства (прописка по-вашему) в этот перечень не входит

Rycik

собственником дома является собственник земли. Идите в кадастр, смотрите земельный план.

Алексей

Ну ордер-то кто-то выдавал (Администрация?). Значит все-таки собственник у дома есть.
Действуйте, как написал Александр.