Айбек Замирбеков

Как правильно "беСкультурье" или "беЗкультурье" и почему? Какое правило?

Сами понимаете, что вопрос исключительно для культурных :)))

Прикол в том, что, оказывается, многие люди пишут это слово правильно "на автомате", но делают ошибку, когда пытаются вспомнить правило.

Юрий Люлин

бескультурье. . буква К глухая и соответственно пишется букса С. если стоит звонкая буква, то пишется З

Lestrigon Lestrigon

Приставка "без-бес" пишется через "з" перед звонкой согласной:
безголовый, бездельник,

и через "с" перед глухой согласной: бесконечный, беспримерный.

На
Надя

пишите "быдло" =))

а так через "с" =))

Юля Хан

Бескультурие, инфа 100%. Это потому что К -- глухой звук, а перед глухим нужно ставить глухой (С) , а не звонкий (З) . Вот как-то так. ))

Владислав Сапрончев

Есть четкое правило написания приставок на З: перед гласными и звонкими и сонорными согласными пишем З, перед глухими согласными - С. Следовательно, беСкультурный, но беЗзаботный, беЗыдейный.

Anton Mironov

Это правило надо было запомнить в школе, но вот не запомнила

Илья Гудков

🙂 Я всегда правильно пишу.

Игорь Малиновский

а как отличить культурного от безкультурного?:

Мерим Сыдыгалиева

Правильно беСкультурный, так как буква К обозначает глухой звук. Но если Вы предпочитаете дореволюционную орфографию, то можете писать с буквой З