Абдуллоев Олимжон

справка по инвалидности восстанавливается? подскажите пожалуйста

Lusilda Yudashkina

Я обратилась в свое бюро МСЭ с просьбой восстановить утраченную справку. Отказались, отправили в пенсионный фонд за выпиской из пенсионного дела. Мне особой разницы нет, лишь бы не было вопросов у тех, кто эту справку смотрит. Везде нормально было, пока не докопалась контролерша в электричке и не потрепала нервы. В понедельник пойду в главное бюро МСЭ - тоже им нервы потреплю.

Дмитрий Левандовский

Никаких проблем быть не должно, по закону Вам должны выдать справку в бюро МСЭ, раньше требовали справку из милиции об утере, сейчас нет. Пишите заявление, после этого заведут акт освидетельствования в бюро МСЭ и выдадут новую справку (можете хоть каждую неделю ходить, у нас больной 3 раза за год терял справку, ел он их что-ли) Если работники МСЭ ставят какие-то препоны они не правы, свой просьбы нужно оформлять письменно, тогда проблем не будет.

Владимир

Если у вас справка МСЭ выдана с пометкой-бессрочно, то она восстанавливается. Нужно обратиться в главное бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. А если инвалидность подлежит переосвидетельствованию то, в случае утраты справки, выдаётся копия заверенная печатью пенсионного фонда или орнана социальной защиты ( в простонародье собес)