Елизавета Косарева

Как помочь дворовой кошке? ? (вопрос внутри)

У нас во дворе больше года живет кошка и вот недавно она родила у нас в подъезде. 3 котенка, мы их с содкой по лестн. клетке кормим, убираем за кошкой. И тут я заметила, что у нее глаза все в коричневом чем-то (наверно в гною) , слезятся и она почти ничего не видит. Как помочь ей, не навредив котятам?
И еще она после родов ( родила неделю назад) почти не встает, даже поесть мы ей ставим к ней в коробку. Это всегда так после родов или что-то не то? У меня всегда коты и я не знаю о кошках ничего! ! Вообще впервые в жизни таких маленьких котят увидела) Скажите пожалуйста, как помочь ей? Заранее спасибо!!

Роман

С глазами скорей всего запущенная инфекция, это только к врачу. Когда мы своего подобрали, у него подобное было в начальной стадии, выходили, капли, витамины, промывания. Котят надо тоже осмотреть. Если вы действительно хотите помочь, то надо взять её домой, показать ветеринару, подлечить. Если не можете оставить у себя, то ищите ей и котятам хозяина или передержку через интернет, объявления и знакомых.
На счёт инфекции глаз: сами поосторожнее, мойте руки, тоже можно заразиться.

Ва
Васёк

Если Вас ее судьба действительно волнует, вызовите ветеринара.

Cutie

пишу чисто от себя, кошку в ветеренарку, котят на время к себе и из пипетки кормить. В ветеренарке скажут что делать, они ее у себя не оставят. .

Tynchtykbek Tokonov

Может случиться, что у кошки остался не рождённый котёнок. Тогда, она погибнет.
Идеальный случай - найти ей хозяина, пока молодая и пока ещё жива.
Возможно, что коша ослабла после родов. Домашним - обычно вводят Окситоцин, когда становиться ясно, что роды завершились, приблизительно 0,3Мл, внутримышечно. Ставят уколы с антибиотиками 2 раза в день, Ставят уколы с Гамовитом (2Мл 2раза в день) и поддерживают глюкозой (10-20Мл в зависимости от степени ослабленности животного) . Гамовит и глюкозу вводят подкожно, в холку.
Однако, всё это должен назначить проверенный ветеринар, предварительно осмотрев кошу. Её можно отвезти к врачу в переноске, с котятами.
Вполне возможно, что попала инфекция. В этом случае без специального лечения не обойтись.
Если, действительно есть желание спасти кошу и котят - медлить не стоит, учитывая, что все процессы в кошачьем организме происходят значительно быстрее, чем в человеческом. Животное может погибнуть даже от обезвоживания организма.
Самый лучший выход из положения - найти врача и хозяина для коши.

Лёха Козлов

Мне кажется что надо везти кошечку к ветеринару. И возьмите котят их на обследования вдруг от мамы тоже заразятся!

Димон

Это скорее всего у кошки после родов или упал иммунитет и проявилась вирусная инфекция или остался в матке котенок или послед - а гной на глазах - следствие воспалительного процесса от разлагающегося котенка. Это так, навскидку.