На
Натали

как прочитать такие книги как "Война и мир" и "Тихий Дон"? Они же такие большие. и зачем в школе заставляют их читать?

я понимаю, что хорошие романы. но зачем детишек мучить такими большими книгами, у них и других предметов хватает (((

еще и читаются тяжело..

Ирина

Очень жаль, что их именно заставляют читать. Эти книги школьнику не по уму, а приведение их в доступную плоскую форму толкованиями и навязыванием оценок ведет к тому, что он в 30 лет не станет их читать, когда уже можно было бы.
Практический выход один - развивать поисковое и просмотровое чтение, чтобы быстро находить в книге ответы на заданные вопросы к уроку, а обстоятельное чтение отложить на потом, чтобы не портить себе впечатление. Полезно иногда сопротивляться системе)

Олеся. Цухт.

Если книга хорошая, то всегда жалеешь, что она так быстро закончилась, даже когда количество страниц переваливает за тысячу. Если нет, то и брошюрка в четверть мизинца толщиной - тяжесть непомерная. А зачем заставляют бедных деток.. . Да по привычке, наверное. Ещё не потеряли надежду воспитать из них хотя бы изредка мыслящих личностей.

Алёна

Так ведь все, что делают в школе, делают с одной-единственной целью: чему-то научить.
Если Вам так трудно их читать, значит, Вы еще не научились читать и понимать серьезные тексты. Значит, нужно учиться. Ибо если делать только то, что получается легко, в чем смысл учебы? Без мученья нет ученья. А Вы думали, что-то изменилось в этом вопросе?
Что-нибудь про падение уровня образования в нынешней России слышали? или читали? Что современный школьник вне компьютера умеет в ПЯТЬ РАЗ меньше того, что умел его сверстник 30 - 40 лет назад? Охота оставаться в этом тренде - ищите обходные пути, Вам их здесь уже предложили. Хотите стать культурным и образованным человеком - не нойте. Читайте и старайтесь понять.

Наталья П

10-11 класс детишки?? ? Смеешься что ли. Читала я и "Войну и мир" ,и " Тихий Дон сейчас читаю". Ничего со мной не случилось. Не знать свою литературу -позор, я считаю.
Как выше написали -ни о чем эти романы -смешно просто. Война 1812 года, Гражданская война -ни о чем?? ? Что же тогда романы о чем-то? Донцова и иже с ними?
Мне "война и мир " ужасно не понравилась, " Тихий Дон " тоже не с удовольствием читаю, хотя Шолохова очень уважаю. Но все же, читать эти произведения надо и тем более, в школе необходимо изучать

Ксана У)))

я читал. во первых не большие, во вторых читать в принципе легко. Но самое плохое, что они почти ни о чем и скучные. Найди в нете сокращенный вариант - хватит чтобы получить оценку

Ди
Дима

Зря Вы так, замечательные романы.

Ан
Андрей

сама не знаю.... и не читаю... но закачиваю в плеер аудио книгу и слушаю х)

Яков

Их надо читать, когда мучает бессонница...

Андрей Галкин

Фигня! как это "не по уму". Под себя всех не равняйте. Это же вечные темы! Война и мир неплохая и мудрая книга, хотя сцены с военными баталиями я всегда пропускала

Garry Smile

Читай их вперемешку - I часть из "Войны и Мира" (главы на французском смело можешь пропустить, так все делают) после - I часть из "Тихого Дона". и так далее. Я читал их вперемешку через том.