Кириллиус Фамилия

Приехал гость из Эстонии. Поинтересовался значением названия аэропорта Гумрак. Ответить не смогла.. . Подскажите, пожалуйста

Алексей Пототаев

Аэропорт создан в 1954 году на основе бывшего военного аэродрома =Гумрак=, существовавшего с 1940 года.
Согласно первой версии =Гумрак= означает =безводный= И действительно, в поселке нет речек, прудов.
По второй — от слияния сокращенных фамилий промышленников Гуммера и Ракова, строивших Грязе-Царицынскую железную дорогу.