Лилия Крестьянинова

Почему 1988 год имел в истории Эстонии переломное значение ?

Сергей Митришкин

16 ноября 1988 года – провозглашение Верховным Советом Эстонской ССР суверенитета Эстонской ССР – утверждалось верховенство законов республики над законами СССР. Это означало вызов союзному руководству и вело к распаду СССР. В 1989–90 годах суверенитет провозгласили и другие республики. Следующим шагом стали их заявления о независимости и выходе из состава СССР. (Хронология распада СССР) .

+++
Estonica.org - Переломные годы
www.estonica.org › ...› 1985-1991 гг. Восстановление независимости‎