Сергей Лобанов

Надо ли перерезать пуповину при родах кошки, или она сама ее перегрызет?

Волнуюсь, что кошка до сих пор не родила! Котята во всю пинаются, спит целыми днями. Уже неделю думаю "ну сегодня точно родит"
2 с половиной месяца прошло!
И надо ли перерезать пуповину? Или сама перережет?
И еще вопрос,
Если вылезло пол котенка, но она уже несколько минут не может его родить, надо ли ей помогать, т. Е самой вынуть котенка?

Светлана

обрезать чистыми ножницами, потом обработить зелёнкой, но не перевязывать

Екатерина

Так! Ни в коем случае не лезьте без необходимости! У меня так же было, думала-ну что кошка не рожает, да не рожает, должна же уже! Пришло время и родила! И ваша родит сама когда придет время! Пуповину не трогайте не в коем случае, кошка сама всё сделает!

Ин
Инна

природа сама разберётся

Тв
Твоя

а как по вашему бездомные кошки окот переживают? им что бездомные люди помогают?
если вы сильно переживаете за питомца отнесети в ветеринарную клиннику .

Виктория

когда я принимал роды у своей кошки, то она сама все сделала. проблем с пуповиной не было. котенок был "отдельно" никаких перерезаний не потребовалось. кстати на ютубе есть не мало видосов с родами у кошек и собак.

Баxa

мама моей собаки перегрызала пуповины сама, но вот потом ей стало плохо и хозяйке пришлось самой переризать. Думаю, с кошкой может быть такая же проблема

Юлия

По идеи все само должно у кошки получиться если кошка старая есть шанс что она не сможет родить тогда нужно будет вмешаться (Следует пойти к ветеренару)

Be
Bella

Природа позаботилась об этом до того как вы это узнали.