Ин
Инна

реально ли восстановить зрение (близорукость) очками в сеточку и упражнениями?

Дмитрий Титов

до полного выздоровления нет . Так чуть улучшать или не ухудшать

Юлия

А у богатых - не хаватает на очки В СЕТОЧКУ??

Tamirlan T

нет. . можно предупредить его ухудшение если снизить до минимума время сидения за компом.

Юлия Шишотова

Почему бы нет.

Виталий Верещагин

Совершенно нереально. Особенно если принять во внимание этиологию миопии. Когда знаешь, то надо всякими ухищрениями в виде дурацких упражнений Бэйтса-Корбетт, дырявых очков и прочего только посмеёшься. Лекарствами нужно лечиться через офтальмолога.

Ел
Елена

Здравствуйте! Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое, размытое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (это анатомическая особенность близорукого глаза) . Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость. Сами понимаете, что устранить анатомическое несоответствие только при помощи каких-либо упражнений – невозможно. Методы домашних тренировок (упражнений для глаз) в данном случае будут являться лишь поддерживающим методом в лечении близорукости. Окончательно же избавиться от близорукости и обрести хорошее зрение можно при помощи эксимер-лазерной коррекции. Однако, бывают случаи, когда близорукость не истинная (вызванная анатомическим строением) , а т. н. «ложная» , которая развивается вследствие спазма аккомодации – длительного перенапряжения глазной мышцы (например, при длительной статичной работе за компьютером, работе на близком расстоянии (чтении, письме) в условиях пониженной освещенности) . В этом случае, чтобы ложная близорукость не переросла в близорукость истинную, необходимо проведение курса аппаратных процедур, которые бы способствовали снятию перенапряжения с глаз, улучшили бы кровоснабжение глаза, и, таким образом, восстановили комфортное зрение. О каком варианте идет речь в вашем случае, заочно определить нельзя.