Екатерина

Какой термостат подойдет для водонагревателя THERMEX (Edisson) Light MS 15

Старый сгорел, за зиму потерялся, поэтому посмотреть какой стоял невозможно

У меня тоже не сразу сгорел, выключаться сначала перестал. Я его разбирал, подкладывал под контакт щепку вместо оплавившегося выступа. Проработал так немного и совсем уже развалился. Был китайский, хочу Итальянский поставить, поэтому переформулирую вопрос: какой аристоновский термостат подходит под параметры: температура 95 градусов, длина трубки 275 мм, форма прямоугольная с закруглением

Анастасия Сущ

Я вам из форума об THERMEX (Edisson) вырежу комментарий. Этот термостат имеет две степени защиты прибора от перегрева. Первая ступень термостата позволяет регулировать максимальную температуру нагрева. Вторая ступень термостата обеспечивает защиту от перегрева.
У меня проработал месяц и начала заедать кнопка включения. Еще примерно месяц заедала, а потом вообще перестала выключаться. Пришлось включать-выключать вилку из розетки. Через 2 недели сломался термостат: перестал выключать воду при предельном нагревании. Однако кнопка механического рестарта на термостате внутри нагревателя продолжала работать. Т. е. надо было бдить, чтобы не он перегревался. Если недобдишь - то потом надо было его развинчивать и нажимать эту кнопку. Так нагреватель работал еще 2 месяца. А потом завонял и совсем престал работать. Т. к. я его увезла туда, где спец-мастеров нет, думала выкинуть. Потом все-таки отнесла к мастеру-электрику. Он поменял термостат на аристоновский (подходит!) , а про кнопку выключателя сказал, что она заплавилась совсем. Теперь у меня нагреватель работает, но не горит ни одна лампочка, потому что на аристоновском термостате нет клемм под сигнальную лампу.
Так что - судите сами, нужна ли вам такая морока.
Но если повезет и не сломается, то да, удобный, гад.
Думаю вам всё понятно.

Ок
Оксана

Термостты для в/нагревателей максимально унифицированны. Термопара ( трубка термостата) просто вставляется внутрь трубки, входящей в бойлер. При нагреве размыкается фаза в эл. цепи. Желательно брать, производства Italia