Петр Плакидов

А картина Чёрный квадрат Малевича, это ИЗДЁВКА над Тщеславными и Искусствоведами? Это моя субьективная точка зрения .

Галина Ганьшина

Малевич гениален. он бы оценил фильм "Трасса 66"

Макс Литюшкин

Евреи над всем миром ИЗДЕВАЮТСЯ во всем, где их нога ступала !

Сергей Гукасов

Совершенно верно.
Я уже неоднократно об этом писал.
Малевич просто пошутил.

Константин Жевнеров

= По-Моему он над строителями издевается. . (Лично моё!! мнение.. ) =
= НУ ГДЕ и КОГДА он в своей жизни видел ИДЕАЛЬНУЮ Квадратную ЧЁРНУЮ дыру в стене!!! .

Св
Светлана

а это моя точка зрения:
в этом и фокус - в многозначности интерпретаций... .
но это не искусство - эстетика отсутствует

Илья М

Каждый видит то чего достоин....))) Если эта картина существует-значит в ней есть смыл)) Как говорил Дали-в любом безумии. есть доля истины!

Сергей Блинов

лично мне, наплевать, какая из геометрических фигур будет закрашена в черный.))))))

Вл
Владимир

Скорее всего- это идея художника)

Bestiy Bestiy

Татьяна Толстая

В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.
Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата» . Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль» . Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
Малевич и сам понял, что он сделал. За год-полтора до этого знаменательного события он участвовал вместе со своими друзьями и единомышленниками, в первом всероссийском съезде футуристов — на даче, в красивой северной местности, — и они решили написать оперу «Победа над Солнцем» и там же, на даче, немедля принялись за ее осуществление. Малевич оформлял сцену. Одна из декораций, черно-белая, чем-то напоминающая будущий, еще не родившийся квадрат, служила задником для одного из действий. То, что тогда вылилось из-под его кисти само собой, бездумно и вдохновенно, позже в петербургской мастерской вдруг осозналось как теоретическое достижение, последнее, высшее достижение, — обнаружение той критической, таинственной, искомой точки, после которой, в связи с которой, за которой нет и не может быть больше ничего. Шаря руками в темноте, гениальной интуицией художника, пророческой прозорливостью Создателя он нащупал запрещенную фигуру запрещенного цвета — столь простую, что тысячи проходили мимо, переступая, пренебрегая, не замечая.. . Но и то сказать, немногие до него замышляли «победу над Солнцем» , немногие осмеливались бросить вызов Князю Тьмы. Малевич посмел — и, как и полагается в правдивых повестях о торговле с Дьяволом, о возжаждавших Фаустах, Хозяин охотно и без промедления явился и подсказал художнику простую формулу небытия.