Маша Мухина

Каких взглядов по Христологии и сущности Троицы придерживались 12 апостолов и Павел? Со ссылками на Новый Завет

Жанболат

Они понятия не имели что такое троица

В «Британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)».

Христиане не поклонялись ни римской триаде, ни каким-либо иным богам. Они жили в согласии со словами Иисуса, что поклоняться должно только Отцу (Матфея 4:10). Более того, они верили словам Христа: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28)

Татьяна Крылова

Михаил Александрович, не дождётесь ссылок - их просто не существует . Троица - это не Библейское понятие .

Alena Табачникова

Само определение - Святая Троица, было установлено на первом Вселенском Соборе. Установлено для обобщения и утверждения веры для всех христиан в божественное единство Отца и Сына и Святого Духа.
Иисус велел крестить людей во имя Бога: во имя Отца и Сына и Духа Святого (Мф. 28:19)
О божественном единстве Отца и Сына прямо говорили евангелист Иоанн и апостол Павел:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (...). И Слово стало плотию, и обитало с нами, по­лное бла­го­дати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" Ин. 1:1-14
"И бес­прекословно – великая благо­честия тайна: Бог явил­ся во плоти, оправдал Себя в Духе, по­ка­за­л Себя Ангелам, про­поведан в народах, при­нят верою в мире, воз­несся во славе" 1Тим. 3:16
Ещё при возвещении благой вести было сказано: "ныне родил­ся вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Го­с­по­дь" Лк. 2:11 А Спаситель для всех только один - Бог "Я, Я Го­с­по­дь, и нет Спасителя кроме Меня" Ис. 43:11
Бог есть первый и последний, т. е. вечный: "Так говорит Го­с­по­дь, Царь Израиля, и Искупитель его, Го­с­по­дь Саваоф: Я первый и Я по­следний, и кроме Меня нет Бога"Ис. 44:6,7 То же говорил и Иисус своему любимому ученику Иоанну: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Го­с­по­дь, Который есть и был и грядет, Вседержитель" Откр. 1:8; 21:6; 22:13
Для спасения рода человеческого сначала в мир явился Единородный Сын Божий, а после Его вознесения нам послан Дух Святой, Утешитель: "Когда же при­идет Утешитель, Которого Я по­шлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свиде­тель­ство­вать о Мне" Ин. 15:26 Действие Его уже проявилось на пятидесятницу, когда Он явно сошёл в виде языков пламени на апостолов. Действует Дух Святой и поныне через тех, кто верой и делами, всей своей жизнью исповедует Бога.

Ольга Бортникова

Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)

/.
/// ...

Что касается Сына, то их взгляды таковы:

А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Св. Евангелие от Матфея 1:22,23)

Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
(Св. Евангелие от Марка 2:5-7)

и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем…
(Св. Евангелие от Луки 1:47)

возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 8:39)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-14)

И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:16-18)

Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:31-33)

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа…
(Второе послание Петра 1:1)

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(Первое послание Иоанна 5:20)

их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу…
(Послание к Филиппийцам 2:6)

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(Послание к Колоссянам 2:8-10)

И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Послание к Евреям 1:8,9)

Что касается Троицы:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(Первое послание Иоанна 5:7)

Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу…
(Послание к Римлянам 15:30)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(Второе послание к Коринфянам 13:13)