Ольга Ковалевская

почему апостолов 12,а новый завет делится на 4 евангелия? и какие, и кто написал?

Munira

Лука, Марк, Матфей и Иоанн

Светлана

Евангелия написаны двумя апостолами из 12-ти (ближайшие ученики Христа) - Матфеем и Иоанном, и двумя от семидесяти апостолов, которые сами Христа не видели (Марк и Лука) , которые писали в основном со слов ап. Петра. Написание Евангелий не было непременной чертой апостолов.