Алексей Годовасенко

Приведите примеры литературных произведений с обратной композицией (на уме одна Донцова, блин))

Конкретное произведение, не просто автора. Не детективы, классику б))

Анжелика Поддубная

При таком композиционном приеме действие произведения может начаться с конца событий, а последующие эпизоды восстановят временной ход действия и разъяснят причины происходящего.
Такая композиция называется обратной.
Этот прием применил Н. Чернышевский в романе "Что делать? "