Алена Каплун

Помогите разобраться в религии

Я крещённая православная, но большинство родственников баптисты. Я только сейчас понимаю что баптизм выполнен по библии, они не изображают иконы, они молятся часто, богобоязнены и тд. Можно ли перейти из православных в баптисты или это грех?

Меня крестили в детстве, поэтому осознание пришло только сейчас

Не осуждайте пожалуйста меня, я только интересуюсь, хочу узнать мнения людей.

Нурланltnurik

Каждый человек имеет право на любое вероисповедание... Но истина только в православном христианстве.... Конечно грешно и глупо уходить от истинности

Александр Комиссаров

Насколько мне известно баптисты считают Бога Троицей, а это уже не соответствует Библии, потому что существует только один Всемогущий Бог Иегова и его Сын Иисус Христос подчинен ему . А святой дух это действующая сила Божья.
Узнать ответ на вопрос : как найти истинную религию, можно попросив об изучение Библии со Свидетелями Иеговы.

Александр Лазарев

Баптизм выполнен по ИХ пониманию Библии, так точнее. Не обижайтесь, но Ваш вопрос показывает, что Вы Православие знаете очень и очень мало, поэтому переходить Вам по сути не откуда, к Православию Вы себя относите скорее по привычке, чем по сути. Вы сначала разберитесь от чего Вы собираетесь отказываться, а потом уж решите куда идти.

Vip Александр

Разумеется, что выход из Православного Христианства это страшнейший грех. Грех не потому что, дескать, нельзя переходить из конфессии в конфессию, что нужно быть в той которой крестили изначально, а потому что Православное Христианство это есть Истина!

Вы пишете, что, по вашему мнению, Баптизм более прав, чем Православное Христианство, но не допускаете мысль, что ошибаетесь.
А ведь вы ошибаетесь. Почему вы решили, что иконы запрещены?
В Ветхом Завете иконы были запрещены, но даже там были исключения, так на Ковчеге Завета были фигуры Херувимов, а на стенах храма Соломона были изображены Херувимы!! !
В Новом Завете иконы разрешены
Посмотрите здесь.
Ваше мнение, что они часто молятся и богобоязненны, это чисто личное мнение, вообще истинность веры не меняется в зависимости от поведения последователей. То есть дважды два будет четыре, и в том случае если все скажут, что дважды два будет пять. Но даже не в этом суть, православные христиане больше молятся, чем баптисты, возьмите например длительность службы в храме, у православных она значительно больше, чем у баптистов, утренние и вечерние правила также больше, более того баптисты, молясь в молитвенных домах, позволяют себе сидеть, а православные христиане не позволяют себе этого сделать.

Не торопитесь с выводами, изучите религию, изучите понятия, а потом уже примите решение.
Ещё раз скажу, что выход из Православного христианства это страшнейший грех.
Есть величайший святой Серафим Саровский, так он сказал, что не знает, спасутся ли католики, но если бы он был бы католиком, то не спасся бы! А ведь баптизм гораздо менее истинен, чем Католичество!! !

Изучите историю, как первоначально Римский Папа выдумал ересь и отошёл от Православного Христианства, а потом также поступили и многие протестанты, в том числе и баптисты, но самое главное, что при этом они унаследовали ересь Католичества!! !

Ещё раз подчеркну, что не торопитесь с выводами, изучите христианские догматы разных конфессий, а потом уже примите решение. Изучите историю развития церкви, изучите Вселенские Собор, и подумайте, можно ли их решения принимать или не принимать, или если приняли то можно ли огульно от них отказываться? Помните, что выход из Православного Христианства это страшнейший грех.

Па
Павел

Не следует вам переходить, лучше начинайте чаще молиться, будьте более богобоязненны, как баптисты. Для этого не обязательно уходить из православия. Тем более есть много свидетельств, что только православные спасаются.
Глубже изучайте православное понимание икон и других вещей, которых нет в баптизме и само православие. Вы скоро поймёте, что вы пребываете сейчас в истинной Церкви Христовой, которая существует от Апостолов и имеет от них приемство веры.

Владимир Романов

А вы поинтересуйтесь православием по-подробнее, что оно говорит об иконах, молитве; послушайте хотя бы лекции профессора Осипова.

Анна Пучинова

знаю не мало людей, у которых не прекращался духовный рост и они оставляли секты ради православия, но не знаю ни одного!! ! повторяю НИ ОДНОГО православного отрекшегося от веры, а вы скорее только носите имя православный но таковым не являетесь...

Ерег@ Dеgтяреv

В религиях, сектах, культах нет Бога. И доказательства на видео, снятом скрытой камерой в высшей школе ФСБ, где преподаватель Ефимов озвучил, что все религии, их ветки, культы, секты - это проэкт власти - обычные броккеры, бизнес. Власти точно известно, что Бог - это Высший Разум - Абсолют и Его нет в религиях. Власти сделают всё, чтобы простые люди не вышли на Телепатический Контакт с Богом, зомбируя людей, сигаретами, алкоголем и наркотиками (основной бизнес олигарха-патрирха сея Руси Кирила Гундяева) . Заведомо придумав, и распространив ложь, что Бог не может говорить с человеком. И если кто-то скажет, что он общается с Богом, его власти пошлют в религии, секты, культы или в псих. больницу. Посмотрите это видео - вы поймёте и увидите разоблачение.

http://www.youtube.com/watch?v=rtd_PdVrZKI&feature=player_embedded

Жа
Жанна

У Вас есть право выбора, сам Бог говорит :",,,,жизнь и смерть предложил я тебе,,, избери жизнь. " (Второзаконие30:19)Выбор должен быть осознанный, при чем имеющий твердое основание-Слово Бога. Апостол Павел имея такое основание, оставил коренную религию своих предков, иудаизм, и стал христианином. Так что закладывайте основание!

Мария Гордеева

Вообще то поняв- что тебя научили рел. лжи совсем не грех уйти из ложной религии. Так, например, сделал один из апостолов. И это правильно. Важнее- куда именно перейти. Чтобы найти, где правда, нужно тщательно исследовать Библию. Да, баптисты не имеют икон и это правильно. А в остальном? Учения истинной религии должны полностью соответствовать Библии, без человеческого привнесенного....

Ал
Александр

Ты с ночало читай библию

Николай Зуборев

не там вы ответ ищите, каждый будет хвалить свою корову...

Сергей Nf

Если менять ложь на истину, то это замечательно. Правда, баптизм -не есть истина (ИМХО) , хотя ближе к ней, чем православие. Человек должен быть просто Христианином, членом Церкви Христа.

Олеся Данилова

Конечно грех. Православная церковь-- апостольская, существует со дня пятидесятницы ( сошествия святого Духа на апостолов) Баптизм же, как одно из течений протестантизма, появился не ранее 16 века.

Андрей Аркадьев

Мне кажется, что человек вправе относить себя к той религии, которую считает верной.

Дмитрий Кондраков

В Библии написано: " И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести. "(1 Петра3:21)Здесь объясняется что крещение-это просьба к Богу о чистой совести .Младенец на такое не способен. А почему вы считаете что баптисты придерживаются Библии?

Екатерина Асатрян

Православный скажет, что это грех. Баптист – нет.

(((((Кошка )))))

Христианке нужно бы знать, что баптизм тоже христианское течение. Так что спокойно переходите. В конце-концов, христианские церкви можете хоть каждую неделю менять! При их огромном количестве хватит на несколько жизней.

Ровшан Вихров

дело не в направлении а в концепции, главное думать головой.
Мой дед говорил, пить пей, ум не пропивай

Анна Севастеева

Надо стать Христом, вот и вся религия.

Элеонора Габбасова

Христианин не тот, кто так назвался, а это последователь Иисуса Христа, который идет за Христом и под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!

Спасает человека не название Церкви в которую он ходит, не религия и не направление конфессии, а Иисус и как он исполнял в жизни Новый Завет.

Можно обвесить всего себя, всю квартиру и рабочее место христианской атрибутикой и при этом не быть угодным Богу христианином. Нужны внутренние перемены, что бы меняясь изнутри - это отражалось в действиях, поступках.

Жа
Жанерке

забей, оставайся православной, вспомни сколько у нас святых чудотворцем, святомучеников, святителей, у баптистом.... ээээээ наверное ноль. к тому же мы сохранили веру практически в идеальном состоянии, в какой она была в самом начале на руси! много у православных и чудес есть! так что не стоит искушать бога! главное верь а баптист или православный....

Виктор Карена

"понимаю что баптизм выполнен по библии" - все религиозные течения (конфессии) выполнены по Библии, Библия это такая книга, при помощи которой можно оправдать вообще всё что угодно, - вспомните инквизицию, там то же все вершилось строго по Библии.

Ирина Чистякова

Главное Вам надо читать Библию, чтобы понять
Кто такой Иисус, Кто такой Отец, Кто такой Дух Святой и к чему Бог призывает!
Православные и бабтисты читают одну и ту же Библию, так что сравнивайте не расходятся ли слова с Писанием,
интересуйтесь, спрашивайте, ищите и найдете, сердце Вас не подведет, Вы всё поймете! Удачи!