Anna

Каких именно 9 империй разгромила Россия за всю свою историю?

Петрович .

Это просто мания величия. Османская и Третий Рейх. Византийскую до неё. Япония в 1905 надавала. Живут они лучше, чем Россия. Даже Франция и Австро-венгрия. Хотя "бистро" наши казаки ввели в оборот. Хотя и казаки из отселённых куреней украинских козаков, после разделения Сечи Екатериной.

Алексей Степанов

Победили мы монголо-татар (получив независимость от них) , поляков в 1612, шведов при Петре, Наполеона, Гитлера. Во времена Киевской Руси наша страна то была в дружбе с Византией, то "прибивала щит на врата Цареграда". Чтобы мы разгромили кого-то в Первую Мировую - я бы не сказал: Германия была побеждена, но не потому, что мы ее победили, а потому, что "подорвалась на собственной мине" - устроив нам революцию в 1917, сама пришла к революции 1918.
Так что по-моему вопрос поставлен неправильно - не было такого, и мыслить столь прямолинейно не годится.

Мария

Не было такого никогда. Римская сама развалилась, Византию разбили турки, Османская тоже сама развалилась, так же, как Российская (СССР) и Австро-Венгерская. Если только притянуть за уши Наполеоновскую и Кайзеровскую. К развалу Британской империи Россия тоже отношения не имеет.

Таня Кремнева

"Разгромила" Россия только одну империю - Османскую, причем несколько раз.

Поучаствовала в составе коалиции в разгроме трех империй - Первой Французской (Наполеон I), Китайской (Цин) , Японской (в конце Второй Мировой Войны) , фашистская Германия (Третий Рейх) - империй не был.

Вышла из борьбы раньше разгрома Германской (Кайзеровской) и Австро-Венгерской империй.

Поспособствовала гибели Британской Империи (поддержка национально-освободительных движений)

Ну и сама же Россия разгромила Российскую Империю во время февральской революции (большевики сражались за власть уже в Российской республике) .

Если считать империей Золотую Орду, то ее разгромил Тимур Хромец, а не Россия. Никакой из осколков Золотой орды империей не был, не были империями и Польша (Речь Посполитая) со Швецией и Пруссией. Персия и среднеазиатские ханства тоже не были империями.

Александр Макаров

российско-советскую только знаю

Анна Николаева

Ну, тех, которых небыло....

Дм
Дмитрий

samoy daje interesno stalo

Ольга

Российскую и СССР. Удивительные таланты к самоуничножению.