Радик Тазов

Как избавиться от малины? А от мышей ( на дачном участке, всю землю изрешитили) ???

Олег

Существует много способов борьбы с грызунами народными средствами. Вот некоторые из них. Чтобы избавиться от мышей можно разложить по всему дому семена чернокорня. Они издают запах, непереносимый мышами. Если мышь лазит по шкафчикам, разложите в них лавровый лист. Мыши не любят резких запахов, поэтому ватка, смоченная уксусной эссенцией или аммиаком отпугнет серых злодеев.
Еще мыши не любят запах мяты, поэтому если вокруг дома развести мятные заросли, то мыши будут обходить ваш дом стороной.
Рассыпьте в труднодоступных местах золу. Как известно, зола вызывает на лапках грызунов сильное раздражение.
Расставьте по дому поджаренную на сале пробку, в тех местах где обитают мыши, заранее покрошив ее на мелкие кусочки... .

Ва
Валентина

Человечество мечтает избавиться от мышей уже сотни тысяч лет - ради этого кошку одомашнили. Не получается и не получится.
А малину можно просто выкорчевать. Это легко. Но по-моему жалко - одна из лучших ягод.

Atosik

В семенном магазине спросите, что от мышей-вроде такое растение есть-чёрный корень

Алексей Пономарев

Да согласен с ответом Алекса, малину выкорчевывают, а с мышками ,,,попробуй пугало к рукам пугала пару жестяных банок чтоб шум не много создавали, ну и как бы для истэтики чтоб красиво было, глаз радовало, пугало нарядите, а, и еще плюс от ворон и воробья тоже работает! ! Ну как то так!!

Юлия Комогорцева

Малина прекрасно скашивается. Землю роют кроты. Их и мышей, едят кошки.

Mike

от мышей кошку заведите.. . вот жизнь закипит!

Анна Ковалькова

Проверенный способ. Устновите вертушку на шесте (высота не меньше 2,0 м-2,5м) . От вибрации земли все грызуны разбегутся. Если участок большой поставте несколько вертушек.

Алена

Про всякие запахи от мышей -полная ерунда. У меня зимой мыши исжевали в труху все пакетики в ящике. Причем там была и всякая химия типа интавир, оксихом, командор, сера коллоидная. Им все пофиг. Сожрали. Может потом где то и сдохли. Во втором ящике жевали всякие специи, в том числе и лаврушку. Не помогает. Но в один ящик я сунула подшерсток от кота, собирала в клубок, когда котейку вычесываю. Туда не сунулись. Теперь кошачий пух собираю к следующему сезону. Но это домовые мыши. А в огороде действительно хорошо вертушки на длинных шестах, я ставлю металлическую арматуру, заглубляю на полметра в землю, а сверху вертушку из пивной банки. Ну и кот старается как может.

Максат Омирбаев

Против мышей отлично помогают ультразвуковые отпугиватели. Есть мощные если у вас площадь большая, например:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Есть подешевле и послабее:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Работают очень эффективно, на человека и животных никак не воздействуют, только на грызунов.