Андрей Таранин

Если человек вступает в область морального, только вступив в область сознательного, какой такой может быть вообще

страшный Божий суд над бессознательными людьми?

Елена Пахоменко

Да, вопрос открывает широкие рамки для размышлений. И как всегда менее всего понятен Божий суд. Человеку из века собирательства и охоты можно что-то понять из работы катапульты, но совсем непонятен будет компьютер, а изготовителю катапульты, что-то можно обьяснить уже из возможностей компьютера. Трудно предположить, что дальнейшего развития у человека не будет. Вероятный Божий суд может состоятся при научном обьяснении и полном понимании, например, Божьих моральных заповедей. Какое пагубное влияние они окажут на сущность неуловимою, называемую душой, и даже на тело, причем и в его продолжение, потомство. То есть Бог не отрицается, а Суд состоится автоматически под влиянием уже существующих законов, а бессознательность будет небольшим фактором, это как умирающим от радиоактивного облучения. Один знает о нем, страшно переживает, прячется, лечится, и в муках умирает. Другой не знает, умирает неизвестно от чего.

Серёга Голубев

такой он садист затейник.
сам всезнающий, сам посадил опасное дерево возле двоих невменяемых, которые добра от зла не отличают, сам напускал в сад змей говорящих, а потом наказал за ослушание. причем как наказал!
чистый беспредел

Стас Руднев

СОвместное-ЗНАНИЕ способов построения благого СО-БЫТИЯ в СО-ВЕСТИ сердца, закон знают все, не все считают нужным его соблюдать.

Iroda

с "божьим судом" вообще все запутано. даже само писание противоречит себе. а если учесть наличие предустановленных в геноме поведенческих программ, которые не учитывает религия, дело христианства вообще швах).

Михаил Панов

о чём отвечать, если ни одного слова в вашем вопросе непонятно? Что такое мораль, сознание, страшный, божий, суд, люди - не выяснено? У каждого ЧЕЛОВЕКА есть своя терминология, этимология и перевод этих слов. А у морали, у сознания, у страшного, у божьего, у суда, у люди - своя. Значит и ответа не будет во веки веков, ибо вопрос не задан. Или случится множество бесполезных для вас ответов.