Философия

Скажите можно ли быть рабом всю свою сознательную жизнь. или рабы не сознательные?

Раб - это состояние разума, зависящее от состояния окружающей среды. Давайте представим, что человек живёт в Питере всю свою жизнь. Ну не удалось побывать на юге, даже в курортные районы не выбраться. Дела, работа, семья, дом.. . Если мы поместим Питер в клетку, этот человек не будет беспокоиться о том, что он раб, пока не узнает о клетке. Узнав, скорее всего начнёт нервничать, проситься на волю. Особенно будет возмущаться, если узнает, что на нём каким-то образом делают деньги. Ещё шире - Земля. Все мы узники нашей планеты. Мало никому не кажется. Всё относительно. Если у человека всё необходимое в клетке 3 на 2 метра, он будет счастлив и не будет мнить себя рабом. Это к вопросу о сознательном\несознательном. А в целом - осознавая рабство, человек будет увядать. А видя, что другим лучше - протестовать. Если все вокруг свободны, а он раб - скорее всего повесится через некоторое время. Я бы не смогла быть рабом (жить, подчиняясь кому-то).
Анна Черепанова
Лучший ответ
Я бы не смогла...
Человек в своих действиях всегда руководствуется чем-либо. Вот чем руководствуется - от того и в рабстве. Абсолютно свободный человек - это шизофрения в состоянии кататонического ступора - лежит на койке, смотрит в точку. Это же состояние называется буддистской нирваной, к которой они продвигаются через медитации. Такой шизофреник в своих действиях не способен ничем руководствоваться - а потому не способен и к действию.
Наталья Севальнева Глупости. Действуйте.
смотря чьим рабом
Наталья Севальнева Без разницы. раб он и в Африке раб.