Наталья Гришукова

Чем масло Castrol 5w40 C3 отличается от Castrol 5w40 A3\B3? Можно ли их смешивать?

Оба вида - синтетика.

Карен Погосян

с3 для дизеля только. а3/в3 для бензина и легкового дизеля. Смешивать не стоит.
Согласно спецификации ACEA все масла являются универсальными и могут использоваться как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Это отражено в маркировке буквами А и В (ACEA A3/B3, ACEA A3/B4).

Моторные масла делятся на энергосберегающие и обычные. К энергосберегающим относятся масла классов вязкости SAE 20, SAE 30, SAE 40. На энергосберегающие свойства указывают цифры 1 или 5 после букв А и В. По своим параметрам масла категории ACEA A5/B5 превосходят и могут заменять масла типа ACEA A1/B1.

Обычные масла имеют маркировку типа ACEA A3/B3, ACEA A3/B4. Масла с большим числом могут заменять масла с меньшим показателем. Сертификация ACEA A2/B2 с 2008 года является недействующей.

Особого внимания заслуживает сертификация специальных масел для малозольных двигателей ACEA С1, ACEA С2 и др. Они делятся на четыре категории: С1, С2, С3 и С4. Масла категорий С2 и С3 можно использовать в обычных моторах, а С1 и С4 – только в моторах, оборудованных последним поколением устройств очистки выхлопа.