Азамат Хафизов

Помогите пжалуйста, задача по ГЕОМЕТРИИ.

Диагональ BD трапеции ABCD перпендикулярна боковой стороне AB, BC = CD, угол A = 50 градусов. Найти остальные углы трапеции.

Чв

Три дня прошло, а" воз и ныне нам"?
Для начала нарисуй картинку. Затем вспомни, что сумма углов прилежащих к боковой стороне = 180 градусам. Угол А =50, чему равен угол В? Посчитал? - очень хорошо, теперь вычти из того, что получилось 90 - то, что осталось - это угол DBC. Теперь вспомни, что треугольник DBC равнобедренный, т. е два угла у него равны. Найди третий угол - он же угол С в трапеции. Теперь ты знаешь три угла трапеции, найди и четвертый. Если не помнишь, чему равна сумма углов выпуклого четырёхугольника, то открой наконец учебник и прочитай.
Удачи!

Дмитрий Юнанов

Если нумеровать трапецию от нижнего левого угла, тогда получается так. Треугольник АВД прямоугольный. Если его угол А = 50, то угол ВДА = 90-50=40. Прямые ВС и АД (основания трапеции) параллельны, значит накрестлежащие углы равны, а значит угол ВДА = углу ДВС = 40. Два прямоугольных треугольника образованные диоганалью равны: у них общая гипотенуза и равный угол прилежащий к ней. Значит угол угол С = 90, а угол СДВ = 50. В итоге имеем:
угол А = 50
угол В = 40+90=130
угол С = 90,
угол Д = 40+50=90
Получился типичный вариант прямоугольный трапеции с диоганалью перпендикулярной боковой стороне

Роман Поздняков

чё-то мне кажется, что мало данных