Артур
Артур

Напишите пожалуйсто чем отличается заркалка комакт и ультразум

Екатерина Кошель
Екатерина Кошель

Подробности есть в Википедии. Тут напишу кратко:

- В зеркальной фотокамере есть в первую очередь зеркало как часть оптической системы, позволяющей наводиться и фокусироваться без вмешательства электроники. Наличие такого сложного механизма обусловлено возможностью смены объектива на любой другой, который дает принципиально другую картинку.

- Компактный фотоаппарат разрабатывался исходя из названия. С этой целью из фотоаппарта убрали все, что делает фотоаппарат громоздким - зеркало и видоискатель (если видоискатель и есть, то он независимый и предназначен исключительно для наводки на цель) , использовали компактный объектив, в следствии чего пожертвовали размерами матрицы, отдав ее качество в дело развития технологий. .

- Главным приоритетом ультразума - максимальная универсальность при минимальных затратах. тут развитие данного фотоаппарата пошло в обратную сторону от компактных, добавив мощный объектив с переменным фокусным расстоянием, пожертвовав компактностью фотокамеры.

Нужно учесть, что отсутствие или присутствие каких-либо функциональных возможностей не имеет отношения к категории фотоаппарата, потому как решение подобных вопросов упирается лишь в упрощении использования сложного устройства.

Р.
Рушана ...

у зеркалки - куча сменных объективов, а у у/зума - один и нет зеркала.
(хотя, я могу быть и не прав и тогда меня поправят)

Светлана Комова
Светлана Комова

Существует 2 основных класса цифровых фотокамер: цифровые компактные камеры (ЦФК) и цифровые зеркальные камеры (ЦЗ) . Разница между ними: различие в принципах внутреннего устройства, возможности смены объективов и, как следствие, в цене.

Наибольшей популярностью пользуются ЦФК, как фотокамеры «на каждый день» : от простых моделей (полный автомат, называемый в народе «цифромыльницей») , до более сложных (для серьезных фотолюбителей с наличием полуавтоматических и ручных режимов съемки) и «ультразумов» .

Как правило, производители обычных ЦФК (от простых до более сложных в управлении) выпускают бОльшую часть камер с оптическим зуммированием до 3-х, 5-и «иксов» .

Отдельным классом среди ЦФК стоят «ультразумы» , то есть ЦФК, обеспечивающие ЗУМмирование от 8-и «иксов» и выше.

Роман Пушкин
Роман Пушкин

"Зеркальный фотоаппарат" - имеет зеркальный видоискатель (зеркало+оборачивающая система) , возможность сменной оптики, большие габариты. "Компакт" - имеет малые габариты и вес (можно положить в карман) , очень большой ассортимент (выбор) , от простейших "мыльниц" до продвинутых фотокамер ценой превосходящих начальные зеркалки. "Ультразум" - дизайном и габаритами похож на зеркалку, имеет встроенный, универсальный, объектив для всех случаев съёмки, по качеству картинки уступает фотоаппаратам с большей матрицей и сменной оптикой. "Системные фотокамеры (EVIL)" - имеют габариты как у компактов, возможность менять объективы и тех. характеристики как у зеркального фотоаппарата. Коротенько... как то так.

АИ
Алексей Иванов

зеркальная цифровая камера - мощный универсальный инструмент для фотографа. требует определенных знаний и дополнительных финансовых вложений, нередко превышающих цену самого аппарата. позволяет справляться с любой задачей и получать отличное качество изображения. компакты - самый разнообразный класс фототехники . от простых миниатюрных мыльниц с невысоким качеством изображения, невысокой стоимостью до мощных аппаратов со сменными объективами. последние по качеству изображения уже догнали зеркалки, но и цена их тоже сопоставима с ценами на зеркальные аппараты. ультразумы позволяют снимать удаленные объекты, качество изображения среднее, цены и размеры у них тоже средние, хотя бывают похожие внешне на зеркалки.

ДМ
Дмитриев Михаил

Фотокамеры ЦИФРОВЫЕ делятся на (одна из классификаций) ;

Зеркальные - оптика съёмная (с не прозрачным зеркалом и полупрозрачным зеркалом и вытекающими из этого плюшками - прежде всего это фазовый АФ) , Видоискатель есть, качество фото хорошее и отличное, габариты - большие, матрица большая (может быть и ФФ) ,

Гибриды - оптика съёмная (они же беззеркалки, контрастный АФ) , габариты как у компактов, матрица можеть быть как у зеркалок, нет зеркала, качество фото может быть на уровне зеркалок, видоискаиель не во всех моделях,

Компактные - оптика не съёмная
сверхкомпактные - мыльницы (матрица и габариты маленькие (в основном)) ,
ультразумы - чаще матрица маленькая, габариты - как у зеркалок, отличаются универсальным объективом с большим разбросом фокусных расстояний (зумом) .

Если кратко, то как то так.. . Если что меня поправят.. .

У ПЛЁНОЧНЫХ камер тоже есть своё деление, среди плёночных так же есть компакты и зеркалки=)

КМ
Кирилл Меланич

ультрапзум - большой зум и приближение.
компакт - мыльница самая простая
зеркалка- для профи

Яна
Яна

Зеркалка - самая большая матрица, сменная оптика. Можно выжать из неё максимально возможное качество.
Компакт - несменная оптика, если компакт дорогой - то качественная и светосильная (в темноте снимать хорошо) , достаточно крупная матрица (в дорогих) , вплоть до размера сенсора зеркалки (цена ппц) . Маленькие размеры, зум - либо отсутствует (объектив с постоянным фр, но оч хороший) , либо в пределах 3-7х
Ультразум - большой зум (в клинических случаях переваливает за 25, а иногда и за 50х) , большой размер самой камеры (обычно) , нередко косят под зеркалки. Матрица милипиздрическая, качество соответствующее, оптика ничем кроме кратности зума не блещет (больше кратность=ниже качество) , и по сути единственный плюс этих камер - универсальность. Впрочем, даже 10-кратного зума более чем достаточно для домашнего использования, всё что выше - маркетинг.

Похожие вопросы
Скажите чем отличается зеркальный фотоаппарат от ультразума?
Что такое ультразум-фотоаппарат?
Подскажити какой ультразум выбрать ?
Чем компактный фотоаппарат от ультразума отличается, объясните доступно?
Что такое Ультразум.
Зеркалка или ультразум?
Посоветуйте фотоаппарат "ультразум"
Какой ультразум можно купить до 6000руб
чем телеобъектив отличается от макрообъектива? возможно ли производить макросъемку на ультразум фотоаппарат?
Что лучше ультразум или зеркалка???