Артур

Напишите пожалуйсто чем отличается заркалка комакт и ультразум

Екатерина Кошель

Подробности есть в Википедии. Тут напишу кратко:

- В зеркальной фотокамере есть в первую очередь зеркало как часть оптической системы, позволяющей наводиться и фокусироваться без вмешательства электроники. Наличие такого сложного механизма обусловлено возможностью смены объектива на любой другой, который дает принципиально другую картинку.

- Компактный фотоаппарат разрабатывался исходя из названия. С этой целью из фотоаппарта убрали все, что делает фотоаппарат громоздким - зеркало и видоискатель (если видоискатель и есть, то он независимый и предназначен исключительно для наводки на цель) , использовали компактный объектив, в следствии чего пожертвовали размерами матрицы, отдав ее качество в дело развития технологий. .

- Главным приоритетом ультразума - максимальная универсальность при минимальных затратах. тут развитие данного фотоаппарата пошло в обратную сторону от компактных, добавив мощный объектив с переменным фокусным расстоянием, пожертвовав компактностью фотокамеры.

Нужно учесть, что отсутствие или присутствие каких-либо функциональных возможностей не имеет отношения к категории фотоаппарата, потому как решение подобных вопросов упирается лишь в упрощении использования сложного устройства.

Р.
Рушана ...

у зеркалки - куча сменных объективов, а у у/зума - один и нет зеркала.
(хотя, я могу быть и не прав и тогда меня поправят)

Светлана Комова

Существует 2 основных класса цифровых фотокамер: цифровые компактные камеры (ЦФК) и цифровые зеркальные камеры (ЦЗ) . Разница между ними: различие в принципах внутреннего устройства, возможности смены объективов и, как следствие, в цене.

Наибольшей популярностью пользуются ЦФК, как фотокамеры «на каждый день» : от простых моделей (полный автомат, называемый в народе «цифромыльницей») , до более сложных (для серьезных фотолюбителей с наличием полуавтоматических и ручных режимов съемки) и «ультразумов» .

Как правило, производители обычных ЦФК (от простых до более сложных в управлении) выпускают бОльшую часть камер с оптическим зуммированием до 3-х, 5-и «иксов» .

Отдельным классом среди ЦФК стоят «ультразумы» , то есть ЦФК, обеспечивающие ЗУМмирование от 8-и «иксов» и выше.

Роман Пушкин

"Зеркальный фотоаппарат" - имеет зеркальный видоискатель (зеркало+оборачивающая система) , возможность сменной оптики, большие габариты. "Компакт" - имеет малые габариты и вес (можно положить в карман) , очень большой ассортимент (выбор) , от простейших "мыльниц" до продвинутых фотокамер ценой превосходящих начальные зеркалки. "Ультразум" - дизайном и габаритами похож на зеркалку, имеет встроенный, универсальный, объектив для всех случаев съёмки, по качеству картинки уступает фотоаппаратам с большей матрицей и сменной оптикой. "Системные фотокамеры (EVIL)" - имеют габариты как у компактов, возможность менять объективы и тех. характеристики как у зеркального фотоаппарата. Коротенько... как то так.

Алексей Иванов

зеркальная цифровая камера - мощный универсальный инструмент для фотографа. требует определенных знаний и дополнительных финансовых вложений, нередко превышающих цену самого аппарата. позволяет справляться с любой задачей и получать отличное качество изображения. компакты - самый разнообразный класс фототехники . от простых миниатюрных мыльниц с невысоким качеством изображения, невысокой стоимостью до мощных аппаратов со сменными объективами. последние по качеству изображения уже догнали зеркалки, но и цена их тоже сопоставима с ценами на зеркальные аппараты. ультразумы позволяют снимать удаленные объекты, качество изображения среднее, цены и размеры у них тоже средние, хотя бывают похожие внешне на зеркалки.

Дмитриев Михаил

Фотокамеры ЦИФРОВЫЕ делятся на (одна из классификаций) ;

Зеркальные - оптика съёмная (с не прозрачным зеркалом и полупрозрачным зеркалом и вытекающими из этого плюшками - прежде всего это фазовый АФ) , Видоискатель есть, качество фото хорошее и отличное, габариты - большие, матрица большая (может быть и ФФ) ,

Гибриды - оптика съёмная (они же беззеркалки, контрастный АФ) , габариты как у компактов, матрица можеть быть как у зеркалок, нет зеркала, качество фото может быть на уровне зеркалок, видоискаиель не во всех моделях,

Компактные - оптика не съёмная
сверхкомпактные - мыльницы (матрица и габариты маленькие (в основном)) ,
ультразумы - чаще матрица маленькая, габариты - как у зеркалок, отличаются универсальным объективом с большим разбросом фокусных расстояний (зумом) .

Если кратко, то как то так.. . Если что меня поправят.. .

У ПЛЁНОЧНЫХ камер тоже есть своё деление, среди плёночных так же есть компакты и зеркалки=)

Кирилл Меланич

ультрапзум - большой зум и приближение.
компакт - мыльница самая простая
зеркалка- для профи

Яна

Зеркалка - самая большая матрица, сменная оптика. Можно выжать из неё максимально возможное качество.
Компакт - несменная оптика, если компакт дорогой - то качественная и светосильная (в темноте снимать хорошо) , достаточно крупная матрица (в дорогих) , вплоть до размера сенсора зеркалки (цена ппц) . Маленькие размеры, зум - либо отсутствует (объектив с постоянным фр, но оч хороший) , либо в пределах 3-7х
Ультразум - большой зум (в клинических случаях переваливает за 25, а иногда и за 50х) , большой размер самой камеры (обычно) , нередко косят под зеркалки. Матрица милипиздрическая, качество соответствующее, оптика ничем кроме кратности зума не блещет (больше кратность=ниже качество) , и по сути единственный плюс этих камер - универсальность. Впрочем, даже 10-кратного зума более чем достаточно для домашнего использования, всё что выше - маркетинг.