Анастасия Владимировна

при закрытии квартала на счете 60.2 остаток по дебету 500 000,что входит в дебероскую зад-ть, но этого быть не должно

Как убрать со сч. 60,2 остатки, которых быть не должно, так как сколько поступило столько и уплачено, а программа почему то считает какие то авансы, непонятно

Марина Некрасова

Если вы считаете, что дебеторки по счету 60.02 по данному котрагенту у вас быть не должно, то скорее всего по счету 60.01 у него стоит кредиторка.
1. Может быть по данному контрагенту у вас вбито несколько договоров и вы это не учли. Посмотрите: в платежном поручении и в покупке у контрагента по которому выскочила дебеторка стоит одинаковый вид договора? если нет, то выберите одинаковый, нужный.
2. Может быть данный контрагент вбит в базу дважды. Зайдите в платежке и в покупке в документ и проверьте под каким порядковым номером внесен контрагент там и там. Совпадают? ( Чтобы проверить порядковый номер нажмите на "стрелочку" у окошка, в котором показан контрагент. )
3. У меня иногда "зависает" дебеторка по счету 60.02, при этом по 60.01 "висит" кредиторка. Я просто открываю покупку и перебиваю вручную счета бух проводки. Так же поступаю и с платежным поручением. Потом заново формирую оборотку. Обычно помогает.