Домашние животные

как приучить кота к одному месту ( к домику )

Оксана Кан
Первые ошибки могли быть допущены еще до выбора самого домика. Если вы собираетесь взять в дом котенка, то будущее уютное мини-жилище должно появиться в квартире раньше, чем пушистый комочек. В таком случае котенку будет намного проще объяснить, что это его место отдыха.

Если вы не знаете как приучить кошку к домику, обязательно учтите следующие детали. Не прогадайте с размером, в тесное пространство животное просто не сможет зайти, и, уж тем более, проводить там время. Еще одним важным параметром является устойчивость, особенно если это многоярусная конструкция с когтеточкой и полочками. Если домик даже немного пошатнется, кошка больше к нему не подойдет. Но именно домик в несколько «этажей» стоит приобретать для кошки, которая, например, отличается любопытством и любит высотные вещи. Также подобная вещь, оснащенная когтеточкой, будет незаменима для любительницы портить мебель. Возможно именно эта модель заинтересует вашу кошку и сделает ее частой гостьей домика.

Ни в коем случае не стоит пытаться силой заставить кошку войти в домик – ничего хорошего из этого не выйдет. Вместо убежища в сознании вашего любимца он будет ассоциироваться с чувством опасности.

Немало нюансов будет поджидать вас и в том случае, если вы решили сделать Кошкин дом своими руками. Внимательно отнеситесь к выбору материалов.

Используйте мягкий ковролин, поролон, обтянутый тканью, и другие материалы из натуральных волокон. Использование любых синтетических покрытий нежелательно. Также нельзя использовать сильнопахнущие клеи и любые другие элементы, вызывающие резкие запахи. Это будет отпугивать кошку.

Немаловажным является и расположение домика. Не стоит ставить его на сквозняке, на проходе. Удачным будет место ближе к углу комнаты или там, где кошку будут тревожить реже всего. Помните, домик – это ее личная территория и средство уединения, дарующее чувство безопасности и отгороженности от остального мира.

Если же все вышеприведенные советы не увенчались успехом, попробуйте, играя с кошкой, «случайно» закинуть игрушки в домик, или даже просто положив их туда. Можно после того, как кошка зашла в домик, давать ей лакомство. Или вообще первое время попробовать кормить ее в домике.

Главное, не переусердствуйте
Даже если ваши старания не принесли плодов, не стоит отчаиваться. Возможно, вашему питомцу нужно больше времени для привыкания. Имейте терпение. Есть и другой вариант: вашему пушистому другу больше по душе ваша компания. Не лишайте его этой радости, особенно в том случае, если вы покупали домик для того, чтобы кошка проводила там время сна вне вашей кровати.
Анна Самойленко
Лучший ответ
насыпать туда кошачью мяту немного
Ирина Графеева
Кот сам должен приучаться к чему-то. Они любят спать где им нравится. Моя может спать на кондиционере, на полке над телевизором, потом залезть по одеялоПотом в друг в шкафу нахожу ее. Собачка спала всегда на одном месте, , а кошку постоянно ищу.. Так что он у вас сам привыкнет,, если понравится.
Suleimanova Larissa
зашугать так
что бы он чувстыоывал безопасность только в домике!
это невозможно, кошка не собака. ИМХО)
Sabina Balgozhina
его надо приучивать с детсва)
Алёна Лескова
наверно ему самому должно понравится место) )
коты же важные персоны )
мы вчера домик купили котёнку (1,5 мес), она вообще бесилась, когда я её подносила к домику, а потом взяла как запихнула её туда, а она меня как царапнула, испугалась и удежала за диван)))) я её успокоила стала медленноподносить к дамику и запихнуда её туда.... всё весь вечер так сидела)
накапать там несколько капель валерьянки