Дмитрий Ч

Отмена договора дарения бывшей женой

Подскажите, в собственности у мужа имеется земельный участок, который был им приобретен с его бывшей женой и находится в их совместной собственности. Если половину этого земельного участка по договору дарения оформить на несовершеннолетнего их общего ребенка, а половину, тоже по договору дарения, - на нашего с ним общего ребенка, тоже несовершеннолетнего, может ли жена опротестовать данный договор дарения. Три года с момента их развода еще не прошло.

Джоли Drakon

Ваш муж не имеет права распоряжаться общим участком без ведома сособственника. Даже своей половиной не может - ее сначала надо размежевать. И не имеет значения, сколько времени прошло после развода. Исковая давность отсчитывается с момента нарушения прав. Они пока еще не нарушены.

Оле Лукое

Наталья, бывший муж имеет право, что угодно делать со своим имуществом. Если у него на руках есть документы о собственности на данный земельный участок, то вы не можете ему запретить распоряжаться его долей. А договор дарения возможно отменитьлишь в следующих сдучаях:

Причины расторжения сделки дарения. Сделка дарения может быть расторгнута в следующих случаях.

1. Когда договор ничтожен. Например, в нем написано, что одаряемый обязуется пожизненно содержать дарителя. Подобное условие противоречит закону, поскольку это уже совсем другой договор. С такими условиями он не будет иметь никаких правовых последствий.

2. Если это мнимая или притворная сделка. Например, для того, чтобы скрыть продажу комнаты в коммуналке или доли квартиры, гражданин оформляет договор дарения. А маскировка ему нужна для того, чтобы не уведомлять соседей, имеющих первоочередное право покупки. Если сособственники или соседи по квартире узнают, что имела место передача денег за подписанный и зарегистрированный договор дарения и докажут это в суде, сделка будет считаться мнимой или притворной, поскольку прикрывала собой другую сделку.

3. Если договор дарения подписан недееспособным или несовершеннолетним, а также гражданином, ограниченным судом в дееспособности (алкоголиком, наркоманом) . Такая сделка тоже недействительна и может быть расторгнута, поскольку такие граждане могут распоряжаться своим имуществом лишь с согласия своих законных представителей и опекунов.

4. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения. Договор мог подписать человек, который не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Как правило, так поступают больные, иногда пожилые люди, они подписывают документы не читая и не понимая, что именно подписывают.

5. Может быть расторгнута сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы. Это произойдет, если одна из сторон докажет, что ее вынудили подписать договор.

Отмена дарения производится в судебном порядке. В случае расторжения договора или признания его недействительным подаренную недвижимость придется вернуть без всякой компенсации.

Дополнительно читайте источник