Веталий

может ли бывший муж сделать договор дарения на постороннее лицо (своей новой жене) своей квартиры, если в ней

прописана наша общая дочь? общий ребенок зарегистрирован в этой квартире, а он решил ее подарить. Законна ли сделка дарения с зарегистрированным там ребенком? и если новый собственник ее решит продать, пропустит ли опека?

Евгений

Может. Опека не занимается квартирами, в которых дети НЕ являются собственниками. Дети не имеют отношения к имуществу родителей до тех пор, пока родители живы. Регистрация ребенка в квартире не имеет отношения к собственности и не порождает прав собственности на долю в этой квартире.

Светлана Рушева

Если он собственник единоличный и приобрел квартиру до брака с вами или после расторжения брака он в праве продать, подарить т. к. ваша дочь прав на квартиру не имеет. И не какого обременения не будет в свидетельстве о праве собственности и опеку не надо спрашивать

Наим Тахиров

Может. Дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни. И новый собственник продаст без проблем.

Лена Дмитренко

Сможет. И опека тут не при чем.
А вот вопрос: ребенок проживает с вами-почему же вы нарушаете закон и не регистрируете ребенка по фактическому месту жительства? Вы из тех женщин, которые думают, что могут мешать жизни своих бывших, используя детей?

Людмила Бородина

Cобственник вправе проводить любые сделки со своим имуществом.

Алексей Микус

Может и продать и подарить, поскольку он собственник.
Ребенок прав собственности на эту квартиру или долю в ней не имеет, и будет снят с регучета реш. суда, если вы сама не регите своего ребенка, как того и требует закон - по месту его факт. проживания- с вами.

Роман

Может. Законна. Пропустит, но квартира будет с обременением в виде ребенка

Кристина Закоян

Подарить и продать может.
Может и в суд подать с требованием зарегистрировать ребенка бывшей жены на площади проживания матери ребенка.

Витаминка

Квартира приобретена до брака, да. Если в браке, то подавайте на раздел имущества. Если все таки она им унаследована или принята в дар или приобретена до брака с вами, то он может ей распоряжаться, как ему угодно. Регистрация вашего ребенка не несет за собой прав собственности

Мaрия Румянцeвa

Можно составить такой договор, при котором одаряемый обязуется не препятствовать проживанию ребёнка в данной квартире. Такая сделка не требует согласия опеки, ибо оно требуется только если сделка влечёт за собой отказ опекаемого от его прав.

Роман

Конечно может, абсолютно законно. И опека тут ни причем