Aleksey Alex

Вопрос про чаевые. Платите ли Вы чаевые? Если да, то кому и сколько? Ваше отношение к этой "традиции"?

Катерина Клеймёнова

10%, в счете и пишут- за обслуживание и сдачу иногда оставляю.

Eleonora Strelina

В условиях несоциалистического общества чаевые принято давать, как знак за хорошо выполненную работу. Так принято в гуманном обществе, или во всяком случае себя считающим таковым. Так что даю чаевые хорошим людям легко и с благодарностью.

Сергей Максюта

Я обычно узнаю, как принято. Не люблю выделяться.

Ольга Панагуца

в ресторанах 10%. иногда в парикмахерской. редко на заправке. в организованной экскурсии - водителю и экскурсоводу (если он действительно хороший)

Виктория Сорокина

Я чаевые плачу за работу для себя любимого, то есть накидываю сверху, ну если мне все понравилось

Жангали Пшенбаев

Около 10%, избранным. ))
Парикмахеру - хороший мастер, знакомы много лет.
Молочнице - не весёлая )), но творог и сливки - чудо как вкусны!

Елена Гурина

В Штатах давал обязательно. Там официанты имеют ОЧЕНЬ маленькую почасовую зарплату и, собственно, живут на чаевых. Сам столкнулся, когда 2 дня проработал официантом в студенчестве ( потом выперли меня) . Во Франции сразу включено в счет, в Германии даю, но меньше, чем в Штатах. В России чаще даю. Но зависит от типа заведения же.

Олег Репецкий

Меня старый официант, еще в начале 1990-х, в ресторане Славянский базар научил, когда я ему пытался всучить чаевые больше суммы счета.. .
Он мне так сказал:
- Молодой человек, если хотите дать "на чай" то давайте только за хорошее обслуживание и не больше 20% суммы счета, а то обслуга Вас уважать перестанет.

Евгений Панов

10% от заказа всегда оставляю. Только официанткам в кафе, ресторане.

Алексей Х

Мне чаевые никто не дает, почему я их кому то должен платить?

Елена Рахмангулова

Да, я плачу чаевые в том случае если мне понравилось обслуживание. На мой взгляд чаевые это благодарность официанту, ведь от официанта во многом зависит степень приятных впечатлений от посещения заведения, плохой официант может напрочь испортить даже самые изысканные шедевры шеф-повара 🙂

Дмитрий Пахомов

Я всегда даю чаевые. В кафе официантами работают молодые люди, многие из них получают очень маленькую зарплату, те мизерные чаевые некоторым из них дают возможность позволить себе немного больше, особенно, девчонкам - купить приличную косметику или колготки...

Эл
Элен

Неа, я жадина))))

1973-vadim-1

Нет!! ! Не плачу !!!

Татьяна Локтионова

Ни когда, ни кому.

Светлана Светова

только стриптизершам

Natalya

Не плачу.
Отрицательное.
Это дикость.

Bakhtiyor A.l.

в кабкаках - от 5 до 10%. больше нигде

Катерина Katesekret

Да. А как же? Это всемирно принято. В ресторанах. Муж оставляет в зависимости от суммы. Сейчас в некоторых ресторанах в чеке пишут сколько % чаевых оставлять.

Alexander Safronoff

Если мне понравилось обслуживание, то даю от чека круглую сумму и говорю - "Сдачи не надо".

/.
/// ...

раньше всегда платил а как узнал что по размерам чаевых судят о корупции в государстве то перестал -я против корупции -если афициантка всё сделала на отлично я офис менеджеру в открытую заявляю что я доволен как она пархала неназойливо над моим столиком чтоб он заметилд что она достойна повышения зарплаты!

Наиль Садреев

платят обеспеченные которым денег некуда девать или парни которые пыль в глаза пускают-типо не жадные