Татьяна Мартынова

Военно-медицинская медкомиссия

Слышал, что при желании призывника служить или поступить в военный институт ограничения по состоянию здоровья могут снимаются. Правда ли это?

Анрей Бармотин

Обрати внимание на формулировку статьи 23 Закона, которая начинается так:
************************************************************************
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*************************************************************************

А это формулировка из статьи 24:
**************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2013
**************************************************************************

Заметь, что тут нигде не написано. что гражданин имеет право. Теперь наверное и сам догадаешься, что в этих случаях от твоего волеизъявления абсолютно ничего не зависит, в отличие от той же ст. 24, но пункт 2, где написано:
********************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
********************************************************************
Вот тут пожалуйста, можешь решать сам воспользоваться своим правом получить отсрочку или отказаться от нее.

Так что если негоден, то даже если сам захочешь, но служить ты не будешь.

Юлия Масленкова

интересно это как выглядит, то есть если ты ограниченно годен, понарошку тебя признают здоровым и отправляют учиться в военный институт

Данил

Нет, это не правда.