Наталья Мариничева

Продлять срок действия полиса или же заключить новый?

1) Ситуация такова. В сентябре 2012 заключил осаго за 3500 руб. с сроком действия полиса 3 месяца (сентябрь-ноябрь) . Пошел сейчас продлевать действие полиса на 4 месяца, с меня опять требуют 3700. Говорят, что на сколько месяцев берете столько и будете платить. Т. е, если берете 3 месяца, то 3500. Если опять 3, то опять 3500. Но как же так? Страховка действует же год.. .
2) Узнал, что заключение нового полиса (у другого страховщика) на 5 месяцев (май-октябрь) станет мне намного практичнее, всего 4500 (против 3500, а в августе опять 3500 за лишние непроездные месяцы) . В связи с этим вопрос, а могу ли я расторгнуть договор осаго и заключить новый договор осаго с этой же компанией? Или только с другой? У меня есть полис досаго (от другого страховщика) . Он потеряет силу при расторжении осаго? Если заключу новый полис осаго, то будет ли действовать досаго?

Евгений

Продлевать период использования в рамках действующего общего срока страховки надо вовремя, до окончания действующего периода. У Вас же период закончился в ноябре, а Вы только сейчас пришли продлевать. Потому Вам теперь и будут оформляь новый полис.
Практичнее по ОСАГО не бывает - тарифы едины во всех СК. И в прежней СК должна быть такая же цифра на тот же срок. 3 мес. - 50% годовой стоимости полиса, 4 мес. - 60%, 5 мес. - 65%, 6 мес. - 70% и т. д.
Расторгнуть прежний договор можете - все равно Вам по нему возвращать нечего, период использования закончился. Новый можете оформлять и в той же СК, и в любой другой. Вот только если так и будете оформлять страховку в будущем, то у Вас не будет нарабатываться скидочный коэффициент (он присваивается только за полный полисный год) .
Что касается ДСАГО, то его надо будет переоформить на новый, т. к. он был привязан к прежней страховке ОСАГО.

Сергей Дорофеев

Бред сивой кобылы! Страховать нужно сразу на ГОД, это в два раза дешевле чем по частям.
Договор ты можешь расторгнуть в любой момент, и тебе вернут деньги за оставшееся время действия полиса и вырвут оттуда 27%

Юлия Богомолова

Такая ситуация существует, причём, всё, что написал правда. Не делай глупостей-страховка частями (в рассрочку) , дороже, чем годовая. Страхуй в этой-же СК сразу на год, и. . ТРЕБУЙ скидку 5% (ну, если не было ДТП).

Андрей Иванов

Годовая стоимость страховки не меняется - используется ТС год или по частям.
Годовая стоимость Вашей страховки = 7000,00
Период использования ТС=3месяца+4месяца
Стоимость страховки за 7месяцев=7000,00*0,8=5600,00
Доплата составляет: 5600-3500=2100,00
Для расторжения ОСАГО нужны основания: свидетельство о смерти, договор купли-прдажи и т. п.