Вера Дунаева

Можно ли бегать при плоскостопии? Полезно или вредно? Так же посоветуйте, какие-нибудь кроссовки. Спасибо!

Марина Винокурова

Бегать не только можно, но и нужно. А еще нужна гимнастика, массаж и ношение ортопедической обуви. Бег же может помочь сбросить лишний вес, если он есть. Лишний вес увеличивает деформацию стопы при плоскостопии. Но чтобы не сделать еще хуже, бегать нужно в хороших ортопедических кроссовках. Например, от ТМ ORTOPEDIA (http://ortopedia-shoes.ru). Там большинство моделей обуви детские, но кроссовки есть до 40-го размера. И они очень пристойного качества. В подошве есть слои специальных материалов и приспособления, поддерживающие стопу в анатомическом положении, исправляющие ее деформацию и распределяющие нагрузку расномерно - техногель, антишоковая система dincoHEEL, анатомический супинатор, антибактериальная стелька POLIYOU и т. п. Как это все работает, можно прочитать в разделе "Информация" на указанном сайте.

Да
Даша

Есть комплексы упражнений, которые исправляют плоскостопие (почитай) , ещё назначает хирург специальные ортопедические стельки. Необходима консультация хирурга, он сделает рентген, установит вид плоскостопия, степень, даст рекомендации, ему лучше задать все вопросы ( запиши их на листок, когда пойдёшь на приём, а то забывается, волнуешься обычно)

Ди
Диляра

бегать можно.

кроссовки любые можешь, на свой вкус, главное подходящего размера бери ))) купи (если нет) и вложи туда соответствующие ортопедические стельки. Их можно вкладывать и в обычную обувь. Имей ввиду, плоскостопие может быть продольным и поперечным и стельки нужно использовать разные, поэтому лучше проконсультируйся с врачом-ортопедом.

Рустам Мирзоев

Да можно.
Дома хорошо делать упражнения для стопы.
Рукой притягивать стопу за пальцы к себе, формируя свод стопы дугой.

Наталья Бронникова

Как говориться - "не только моно, но и нуно"!!
Все дело в правильно подобранной обуви для бега, а именно кроссовках! Вот здесь http://www.magazinkrossovok.com/
я себе подобрал кроссы с высоким бортом и ортопедической стелькой и амортизирующей подошвой! Класс - бегаю и получаю удовольствие по 5 км за раз и не каких болевых проявлений!!!