ЕП
Екатерина Потапова

из H.264 / AVC видео в какои формат перевисти что б качиство сильно не испортить MPEG 2 MPEG 4 ави?

Татьяна ***
Татьяна ***

Кодек H.264 из группы кодеков MPEG 4 на сегодня остаётся непревзойдённым по комбинации параметров — размер файла/качество изображения/системные требования. Этот же кодек применяется и для blu-ray, и в популярном контейнере mkv. (Сообщения о том, что появился наконец кодек лучшего качества появляются постоянно, но практического применения все эти кодеки пока не увидели) .

MPEG 2 значительно менее эффективный формат. Он был сертифицирован больше 20 лет назад для спетникового и кабельного ТВ и для DVD. Сохранять в нём оптимально видеоматериал, захваченный с кассет DV-формата. Этот материал можно потом декомпрессировать для последующего DV-монтажа, потери по сравнению с оригиналом будут минимальными.

Уменьшить размер файла H.264 можно только с потерей качества. В принципе снижение битрейта в 2 раза (с тем же кодеком H.264) отразится на резолюции в меньшей степени, чем на количестве оттенков цвета. Конвертация оригинала в контейнер mkv позволит немного уменьшить размер файла без заметной потери качества. В любом случае надо экспериментировать с настройками конвертера.

Конвертеров существует довольно много, но реально хорошие попадаются редко. На Маке я пользуюсь для быстрой конвертации бесплатными конвертерами Hand Brake или MPEG Streаmclip, оба существуют также в Windows-версиях, но относительно качества этих версий я ничего не берусь сказать.

В этом вопросе трудно что-то подсказать, надо экспериментировать самому и найти оптимальную версию. Возможно также подобрать несколько вариантов компрессии для материала разной ценности. Скажем, какой-то чисто информационный материал (например, видеозапись лекции) можно сжимать очень сильно, с уменьшением геометрических размеров кадра (с 1920 х 1080 до 640 х 360). А материал, который в перспективе может иметь ценность (например, подрастающий ребёнок) лучше всего вообще сохранить в оригинале. Хранить оригиналы дешевле и удобнее всего на внешних дисках, причём самых недорогих (эксплуатируются они мало) . Особо ценные вещи лучше дублировать на другой диск или записать на DVD в виде файлов.

Похожие вопросы
как преконвертировать AVC/H.264 (.mts) в более человеческий формат (mpeg4 и типа того)?
Захват потокового видео в H.264
Сони Вегас 12 перекодирует видео (мпег2) в H.264?
Какой прогой проще кодировать из (MPEG-4 AVC Видео, DTS звук) в (MKV или же оставить MPEG-4 AVC но изменить звук в AC3)
AVI MPEG 2. MPEG 4 диви видео. какои кодек лучше?
Если камера снимает в H.264,а я делаю видео цветокоррекцию.. . в чём лучше писать Blu-Ray: в H.264 или в МПЕГ2?
какои формат видео лучше для перекадирование в него MPEG»2 MPEG»4.диви видео?
Все ли бытовые DVD плееры поддерживают формат MPEG-2 записанный как данные? MPEG-2
Какая программа монтажа работает с MPEG-4 (H.264) без перекодирования?
Возможно ли конвертировать видео из формата MPEG-2 в MOV сохранив звук? И если да, то как?